Каких правил в доме нужно придерживаться владельцам кошек, чтобы питомец был счастлив

Сейчас люди заводят котов для веселого времяпрепровождения, борьбы с одиночеством и развития чувства ответственности. Для многих питомцы становятся чуть ли не полноценными членами семьи. А чтобы кошка чувствовала себя хорошо, редко болела и прожила долгую жизнь, за ней нужно правильно ухаживать. Специалисты рассказали о правилах, которые должен соблюдать владелец кошки, чтобы питомец чувствовал себя счастливым.

Фото: freepik

Наличие уютного уголка. Кошке необходима безопасность. Если в квартире есть другие питомцы или маленькие дети, обязательно нужно смастерить или купить домик, где домашнее животное никто не сможет потревожить. Также стоит задуматься о создании теплого места где-то на высоте, например, на шкафу. Обязательно продумайте путь кошки туда. Добавьте ступеньки или другую мебель, чтобы она могла без препятствий забираться и спускаться с высокого места.

Забавные игрушки. Стартовый набор – мышка и удочка. Не покупайте сразу слишком много. Со временем вы поймете, что кошка любит больше всего. Но дразнилка для игр с питомцем в арсенале обязательна. Также старайтесь уделять внимание своей кошке, играйте с ней хотя бы 15–20 минут в день.

Чистота в лотке и мисках. Старайтесь поддерживать чистоту в местах, где ваша кошка проводит время. Регулярно убирайте лоток. После похода питомца в туалет не ленитесь сразу убрать за ним, это избавит вас от нежелательного «сюрприза» в других местах. Помимо этого, проверяйте качество воды в миске – она должна быть чистой и без посторонних предметов, например частичек пищи. Корм также не должен быть заветренным и разбросанным по полу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter