Какие же это собственники...

Неправильно, когда законы отстают от жизни. К примеру, по действующему жилищному законодательству можно выселить из занимаемой государственной квартиры того, кто нарушает правила проживания, или неплательщика, не желающего возвращать государству коммунальные долги. Но если такой субъект живет в приватизированной квартире, то его это не касается.

 Он может издеваться над женой и детьми, его будут воспитывать, штрафовать или дадут 15 суток (если только не совершит что-то криминальное). Он может не обращать внимания на жировки, а его будут увещевать или на худой конец отключат свет и горячую воду (а если в семье есть несовершеннолетние дети, то и это проблематично). А более серьезные меры — не для таких, ведь они собственники. А в чем в принципе разница между тем, кто живет в государственной квартире, и тем, кто приватизировал за бесценок такую же полученную от государства?
Есть и другие нюансы в жилищном законодательстве, которые нужно менять. Интересно, когда народные избранники обратят на это внимание?

Маргарита ДОБРИЯНИК, г.Жлобин

От редакции:
Проект нового Жилищного кодекса, как ожидается, поступит в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь уже на предстоящей осенней сессии. Как отметил председатель Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации нижней палаты парламента Николай ЧУРСИН, законопроект и направлен на решение вопросов, которые не урегулированы в дей-ствующем законодательстве.

  кстати Тысяча и одна причина заплатить

Несмотря на многочисленные усилия коммунальников уменьшить сумму долга наших соотечественников за потребляемые услуги ЖКХ, проблема неплательщиков остается актуальной как для отдельно взятых городов, так и для всей республики в целом. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, белорусы уже задолжали коммунальным службам около 40 млрд рублей. Сумма это постоянно колеблется то в большую, то в меньшую стороны, но до глобального решения проблемы еще далеко. Среди городов бесспорным “лидером” по сумме долга считается столица — по последней информации, в Минске неплательщики задолжали своим коммунальным службам более 7 млрд рублей.
Специалисты признают, что с появлением частной собственности находить управу на неплательщиков “со стажем” стало намного сложнее. Многие должники (особенно из так называемой асоциальной среды общества) в качестве прикрытия от наказания за систематические неплатежи используют даже собственных детей. Поэтому в сложившихся условиях коммунальникам приходится искать и испытывать десятки различных способов, которые могли бы заставить потребителей коммунальных услуг вовремя и полностью расплачиваться за используемые “бытовые” блага. Например, в Минской области уже не первый месяц используется метод активного убеждения. А в Могилеве пошли и того дальше: решили устроить своеобразный конкурс на самого дисциплинированного плательщика года, а победителя наградить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter