Лукашенко назначил Пиневича исполняющим обязанности министра здравоохранения

Какие задачи поставлены перед здравоохранением

За здравоохранение в нашей стране теперь отвечает Дмитрий Пиневич. Пока, правда, в статусе не министра, а исполняющего его обязанности. Как пойдет дальше, зависит от того, насколько нынешний руководитель справится в новой роли. Объясняя свое решение, Александр ­­Лукашенко напомнил — именно Пиневич отвечал за организацию работы в Минске во время пандемии коронавируса:

— Должен признать, что работали неплохо. Особенно во втором периоде этой болезни. Может быть, вначале не совсем мы были активны, не совсем понимали что‑то. Но очень быстро разобрались, рассортировали людей, выделили клиники для больных коронавирусом, запас коек создали, аппаратов искусственной вентиляции легких, научили людей лечить и помогали регионам. Это большой плюс в вашей биографии, это очень большой актив.


Исполняющим обязанности министра Дмитрий Пиневич стал, проработав девять лет на посту первого заместителя. Предыдущий руководитель ведомства Владимир Караник с минувшей субботы — председатель Гродненского облисполкома. Сегодня, к слову, он должен был передать своему преемнику все дела. Глава государства подчеркнул: кандидатуру Пиневича на новую должность внесла председатель Совета Республики и уполномоченный ­Президента по городу Минску Наталья Кочанова. Поддержали ее и другие. Затем Александр ­­Лукашенко поставил задачи. Прежде всего обозначив, что коронавирус пока никуда не ушел:

— Правда, бог нас пока еще миловал, не пошла эта вторая волна, как в Европе. Но должен сказать, что вот эти наши терки на улицах, они дают о себе знать, и у нас нет того спада, как это было когда‑то. 


Также констатировал: 

— Дай бог, чтобы было так, как сегодняшний уровень. Но хотелось бы уже если не расстаться с этой болезнью, то ее свести к абсолютному минимуму. Пока мы остановились на низком уровне заболеваемости. И совсем низко не падаем. Понятно, почему это происходит. Но мы с этим справимся. Это уже не та проблема, которая была в марте, апреле и так далее.



Попросил Президент Дмитрия Пиневича не забывать и о других болезнях. Ведь коронавирус, отметил он, в общей массе заболеваемости занимает отнюдь не лидирующую позицию:

— И сердечно‑сосудистые, и онкология, и астма никуда не ушла, и многие другие заболевания. А то люди обижаются, как будто у нас сегодня только коронавирус. Поэтому я убедительно прошу обратить на это внимание.

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter