Есть вопрос: какие ваши годы?

29 октября — 10 ноября 1945 года в Лондоне впервые состоялась историческая Всемирная конференция молодежи. С тех пор 10 ноября во всем мире отмечается как Всемирный день молодежи, к которому мы приурочили рубрику, задав читателям свой, как оказалось, непростой вопрос: какие ваши годы?

рисунок олега карповича.

Сергей Рутенко, бывший гандболист белорусской сборной, многократный победитель Лиги чемпионов:

— Как какие? Молодые!.. Вообще, на мой взгляд, в молодости главное — заложить фундамент для будущего, найти работу, занятие, которое будет приносить удовольствие. И я горжусь тем, что рано стал самостоятельным. За плечами — карьера гандболиста, впереди — новые начинания вне спорта. Важен не возраст, а состояние души — я, например, всегда чувствовал и чувствую себя молодым!

Алексей Шершнев, известный фуд‑блогер, Гомель:

— Юность — важный период жизни каждого. А самый интересный период моей юности — учеба в Гомельском государственном лицее № 1… 1996 год. Мы, еще вчера восьмиклассники обычной советской школы, поступив в лицей, попадаем в другой мир — в своего рода Хогвартс из вселенной «Гарри Поттера». Отношение — как к студентам. Не четверти — а семестры, экзамены. Но главное — поддержка преподавателями в нас духа избранности и лидерства. Диалог был такой: раз уж вы поступили в наш лицей, то вгрызайтесь в знания — тогда вам будут открыты все вузы и лучшие вакансии! И это подтвердило время — нас, гомельских лицеистов, сегодня можно найти по всему миру: от Калифорнии до Урала…

Денис Вавилов, ведущий новостей службы информации «Альфа Радио»:

— А я, наверное, из тех, про кого кто‑то может сказать, что молодость прошла мимо — когда ровесники были студентами, я работал, и на это уходило большая часть времени. С одной стороны, я завидовал сверстникам, жившим бурной студенческой жизнью. Зато сейчас в своем деле я — профессионал. И невероятно люблю свою профессию!

Сергей Новиков, бывший биатлонист, серебряный призер Олимпийских игр:

— Я хорошо помню, как отец начинал развивать биатлон в Чаусах. Помню, как и сам когда‑то на старых лыжах протаптывал трассу, как шел на тренировки несколько километров с винтовкой за спиной. Я все помню! Поэтому сегодня даже не верится, что сумел достичь таких высот… У нынешнего молодого поколения спортсменов все иначе. Возможностей — только реализуйся!

Вячеслав Бондаренко, член президиума правления Союза писателей Беларуси, историк и телеведущий:

— Думаю, у каждого в молодости есть вещи, которыми можно гордиться. Но лучше не спешить. Я предпочитаю думать скорее о том, что могло бы получиться, но не получилось в силу различных обстоятельств. Для самопознания и самоосмысления очень полезно. В противном случае происходит самоуспокоение, начинаешь гордиться собой — а это очень вредно.

Василий Свирид, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси, председатель СПК имени П.И. Деньщикова, Гродненский район:

— В принципе, мне можно гордиться профессиональными успехами: в 26 лет стал главным агрономом крупного сельхозпредприятия, а уже в 29 (это было в 1980 году) его возглавил. Однако, как теперь понимаю, главное достижение моих молодых лет в том, что я… женился на прекрасной девушке Вере. Тогда, в начале 70‑х, мы были студентами, а через пять лет — золотая свадьба. У нас трое взрослых детей и 7 внуков. Нам есть не только чем, но и кем гордиться!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter