Какие удобрения подойдут для подкормки озимого лука весной? Ответил садовод

Лук выращивают на многих дачных участках. При этом огородники, как и в случае с любой другой культурой, надеются получить максимальный урожай. Для этого растению необходим должный уход. Чем подкормить озимый лук весной, рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий.

По словам садовода, чтобы лук вырос крупным и хорошо хранился в будущем, весной необходимо использовать подкормки, содержащие азот.

Азот помогает растениям наращивать зеленую массу. Можно использовать, например, аммиачную селитру. Учтите, что на квадратный метр вносят 40–50 граммов удобрения. Однако есть вероятность, что азот может не усвоиться. Это связано с погодными условиями. Поэтому я бы порекомендовал также добавить сульфат магния. На квадратный метр хватит всего 20 граммов, – рассказал Дмитрий Кастрицкий.

При этом следует обращать внимание на зелень лука. Так, если она имеет яркую окраску, значит, азота в почве хватает.

Азотные удобрения применяются только на начальном этапе. После этого доминирующим элементом питания в подкормках должен быть фосфор, затем – калий. При этом последняя процедура может и не понадобиться, если почва достаточно плодородная.

К слову, ранее научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич перечислила культуры, которые еще не поздно посеять в апреле. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter