Какие цветы практически не требуют ухода? Отвечает эксперт

Начинающие садоводы, которые задумываются о посадке цветов на участке, нередко беспокоятся о том, что не смогут правильно ухаживать за ними. В таком случае рекомендуем обратить внимание на неприхотливые растения, которые украсят ваш сад и не доставят никаких хлопот. О таких цветах рассказала научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Ольга Дуброва.


Одно из растений, которое практически не требует ухода, но при этом эффектно выглядит на участке – дицентра. 

Это растение еще называют «разбитое сердце». Уход за ним заключается в том, чтобы в первые два года после посадки, пока цветок только разрастается, удалять вокруг него сорняки. После этого растение стоит замульчировать. В целом на этом можно и закончить, однако в засушливые годы рекомендую иногда все-таки поливать дицентру, – рассказала специалист. 

Начинающим садоводам также следует обратить внимание на рудбекию рассеченную – ярко желтое растение, которое добавит красок на участок. Этот цветок не доставит дачнику никаких хлопот, поскольку будет цвести и без всякого ухода. 

Обладателям большого участка рекомендую присмотреться к зубчатому бузульнику. Он зацветает в конце лета, не вымерзает, его не поражают вредители. Молодое растение нужно будет прополоть два раза. Если бузульник растет на солнце, потребуется иногда его поливать, – добавила эксперт. 

Еще одно растение, которое не потребует много внимания, – многолетний люпин. Культуру нужно поливать всего один раз за сезон, после этого про уход можно забыть на долгое время. 

Если мы говорим о более современных растениях, не требующих особого ухода, это вербейник точечный и вербейник клетровидный. Культура неприхотливая, однако, если за ней хотя бы немного ухаживать, отзывается очень красивым цветением. Советую также обратить внимание на бадан. Одно из преимуществ этого растения заключается в том, что его листья можно использовать при приготовлении чая, – подчеркнула Ольга Дуброва.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter