Какие стройки идут сейчас в Минске, рассказали в управлении капитального строительства Мингорисполкома

Программой предприятия «УКС Мингорисполкома» на 2023 год предусмотрено проектирование и строительство 137 объектов. В стадии строительства находятся 55 объектов. О планах и ходе строительства объектов в столице на оперативном совещании в Мингорисполкоме рассказала директор УП «УКС Мингорисполкома» Анжела Бобарико, пишет БЕЛТА.

Фото: из архива «СБ»

«По итогам работы за семь месяцев текущего года темп роста строительно-монтажных работ по предприятию «УКС Мингорисполкома» составил 102,4%, или BYN 202,9 млн. Освоено инвестиций в основной капитал – 105,4%, или BYN 240,6 млн. План на девять месяцев составляет более BYN 231,8 млн, из них на сегодня уже выполнено 81,6%. Остаток планируется освоить на 100%», – заметила Анжела Бобарико.

В рамках инвестиционной программы в Минске начато строительство четырех поликлиник. В мае 2025 года новая детская поликлиника появится в микрорайоне Лошица-9, в августе 2026 года откроется многопрофильная поликлиника в поселке Восточный. Начато строительство взрослой и детской поликлиник в микрорайоне Minsk World со сроками ввода май – август 2025 года. Работы ведутся по графику, отмечает директор предприятия.

В четвертом квартале прошлого года Управление капитального строительства приступило к строительству школы в микрорайоне Minsk World. Ввод данного объекта запланирован на октябрь 2024 года. Продолжается работа по реализации проекта с центром социальной реабилитации детей-инвалидов «Росток».

Уже в сентябре будет введено в эксплуатацию пожарное депо в жилом районе по ул. Одинцова – Скрипникова – Мазурова. Также ведется строительство административно-хозяйственного комплекса здания ГУВД Мингорисполкома.

В соответствии с распоряжением Президента Беларуси в Минске развернута стройка трех больших студенческих общежитий для БГУИР и БГМУ, БНТУ и БГУФК. В общежитии для студентов БГУИР и БГМУ на 1030 мест сейчас завершаются отделочные работы, полным ходом идет передача здания под монтаж мебели. Ввод объекта – октябрь текущего года. Общежитие для студентов БНТУ на 1030 мест планируется ввести в четвертом квартале 2024 года. Общежитие на 700 мест для студентов БГУФК откроется в третьем квартале 2024 года.

Еще одна важная городская стройка, запущенная по поручению Главы государства, – торговый комплекс на пересечении пр. Независимости – К. Туровского, где планируется построить 27 тыс. кв. м арендного жилья и 45 тыс. кв. м торгово-общественных помещений.

Не прекращается в Минске жилая застройка. Анжела Бобарико отметила, что предприятие приступило к застройке инженерных сетей по объекту жилой многоквартирной застройки в районе ул. Притыцкого – Дунина-Марцинкевича. В составе объекта проектируются два индивидуальных дома и четыре 19-этажных жилых дома.

В 2023 году согласно решению Мингорисполкома запланировано строительство и ввод восьми жилых домов общей площадью почти 86 тыс. кв. м, в том числе для многодетных и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из них пять домов общей площадью около 61 тыс. кв. м появятся в Минске и три дома площадью около 25 тыс. кв. м в городе-спутнике Смолевичах.

В сентября планируется начать строительство многоэтажного жилого дома на ул. Героев 120-й дивизии. В декабре 2023 года начнется строительство многоквартирного жилого дома по ул. Рыбалко. Завершено проектирование застройки микрорайона Лошица, получена экспертиза, и в сентябре предприятие «УКС Мингорисполкома» планирует выйти на стройплощадку.

Основным направлением проектирования инженерно-транспортной инфраструктуры для предприятия являются объекты экспериментального многофункционального комплекса «Северный берег». На сегодня 30 объектов включены в инвестпрограмму, а по 15 – уже ведется строительство.

С учетом выделенного объема финансирования на текущий год освоение «УКС Мингорисполкома» инвестиций в основной капитал за счет всех источников планируется в размере почти BYN 509 млн, темп роста – 122,9%, заключила директор УП «УКС Мингорисполкома» Анжела Бобарико.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter