Какие события уходящего года оказали наибольшее влияние на международную политику

Уходящий год стал для мировой безопасности крайне непростым. Продолжает полыхать Украина, новый фронт глобального противостояния открылся на Ближнем Востоке, где сошлись в смертельной битве арабы и евреи. Продолжает нагнетаться обстановка в Тихоокеанском регионе, а в Африке под натиском антиколониальных сил пали несколько прозападных режимов. Трясет и Европу: страны НАТО усиливают свое присутствие на восточном фланге альянса и ведут по отношению к Беларуси и России все более агрессивную политику: продолжают ужесточаться незаконные санкции, на границах Союзного государства увеличивается количество готовых к бою подразделений, Польша, страны Балтии и неофит альянса Финляндия устраивают провокацию за провокацией. Но мир меняется, и США с сателлитами теряют хватку, уступая под напором прогрессивных сил, совершая ошибку за ошибкой в этой глобальной шахматной партии.

­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

— Наверное, самый осведомленный, просвещенный политик, человек ни в одной точке мира сегодня не скажет, что ждет мир в будущем. Я часто констатировал факт, что мир просто ошалел, сошел с ума. Субъекты, участвующие в этом, с ума потихоньку тоже сходят… Мы уже не живем по законам, международным правилам. Мы сегодня даже не живем по понятиям. Правил никаких, понятий нет. Мир разрушен, миропорядок тоже. Благодаря тем играм, которые затеяли крупные страны нашей планеты. Если говорить очень мягко: нас ждет, абсолютно в этом убежден, уход в небытие однополярной системы. Появляется многополярность.

На встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ, 6 июля 2023 года.


Поле боя — Украина

Второй год подряд международная политика напрямую зависит от положения на фронте. Еще недавно такую ситуацию и представить было сложно, однако западные провокации в отношении России не оставили Москве выбора, и вот уже почти три года ни одно мало-мальски значимое событие не может не включаться в украинский контекст.
Словом года в интернет-пространстве территорий, подконтрольных киевскому режиму, можно смело считать «контрнаступ». Вот только коннотация его на протяжении минувших 365 дней изменилась радикально. Всю зиму и весну украинская пропаганда захлебывалась в живописании сцен стремительного броска на Крым. Политики и военные наперебой заявляли, когда ВСУ зайдут на полуостров и как карательные батальоны будут расправляться с местным населением.


Оглядываясь назад с высоты полученного опыта, можно предположить, что уже на этом этапе они врали: максимум, который при самом благоприятном раскладе могла позволить себе украинская армия, заключался во взятии Бердянска, Мелитополя и перерезании сухопутного маршрута в Крым. Однако и этого достичь ВСУ не смогли. В основе их плана лежали наработки, которые принесли некоторый успех осенью 2022 года в Харьковской области, однако за прошедшие с того времени более чем полгода командование российской армии подготовилось к отражению вражеского наступления. Ключевую роль в отвлечении украинских сил сыграла операция «Бахмутская мясорубка», которую реализовали силы «ЧВК Вагнер». В ее ходе ВСУ только убитыми потеряли около 70 тысяч человек.
Одним из ключевых факторов провала украинского наступления летом-осенью уходящего года стало пренебрежение одним из основных принципов ведения такого рода операций — строгой секретностью.

К июню, когда войска киевского режима пошли в наступление, только ленивый эксперт не писал, что направлением главного удара станет Запорожье. В итоге жаркие украинские степи стали кладбищем натовской бронетехники. Не имели успеха также вспомогательный удар в районе Бахмута и отвлекающий рейд террористов из «Русского добровольческого корпуса» в Белгородскую область.
По словам министра обороны России Сергея Шойгу, в летне-осенних боях ВСУ потеряли 159 тысяч человек, что составляет около 40 процентов от общего количества потерь украинской армии за весь период СВО. Что касается потерь военной техники, то с июня ВСУ лишились 766 танков, в том числе 37 Leopard 2 и более 2300 других бронемашин, включая 50 американских БМП Bradley.

Из череды событий, так или иначе связанных с наступлением ВСУ, следует вспомнить атаку на Каховскую ГЭС в начале июня. Результатом этого варварского акта стала экологическая катастрофа на обоих берегах Днепра и обмеление Каховского водохранилища. Никакого военного смысла эта диверсия не имела — наступать на этом участке ВСУ так и не решились.
Провал украинского контрнаступления привел к активизации ряда тенденций, которые и ранее прослеживались, однако на фоне огромных потерь ВСУ и нулевого результата стали видны гораздо более ярко. 
Еще в конце лета серьезно обострились отношения между Варшавой и Киевом. Правительство экс-премьера Моравецкого обвиняло еще недавно ближайших союзников в неблагодарности и желании завалить дешевым продовольствием польские рынки, разоряя местных фермеров. От слов поляки быстро перешли к делу, запретив импорт сельхозпродукции, а затем и отказавшись поставлять Украине оружие. Смена власти в Польше, на которую так надеялись Зеленский и компания, не принесла ожидаемого результата: Туск сотоварищи слишком занят войной против «ПиС».


Вторым следствием провала «контрнаступа» стало падение интереса к Украине со стороны западных поджигателей войны. Для них война — это бизнес, и, если она приносит только убытки, а финансовые и политические дивиденды стремительно переходят в область фантастики, проект понемногу начинают закрывать.
Печальной тенденцией этого года стал рост активности террористических групп, подчиняющихся киевскому режиму. От их рук пали блогер Владлен Татарский и экс-депутат Рады Илья Кива, ряд чиновников на новых территориях РФ, едва не был убит политик Олег Царев. Под контроль СБУ и ГУР постепенно переходят и беглые: исполнителем теракта на БАМе стал сбежавший в Прибалтику гражданин Беларуси, а в конце ноября в Киеве прошла конференция, участники которой обсуждали вторжение экстремистских формирований в нашу страну.

Кровь и слезы Ближнего Востока

Нынешнее обострение между Израилем и Палестиной — самое масштабное и кровавое за несколько десятков лет. За период после 7 октября еврейское государство потеряло около 1300 гражданских лиц и 463 силовика убитыми, 134 из которых погибли во время операции в Газе. Потери ХАМАС неизвестны, однако мирное население сектора Газа уменьшилось на 20 тысяч человек.


Очередное арабо-израильское противостояние стало триггером ухудшения обстановки по всему Ближнему Востоку. Свою войну на ливано-израильской границе ведет «Хезболлах», и все чаще из Тель-Авива доносятся призывы к вытеснению шиитской группировки за реку Литани. В Ираке и Сирии почти каждый день проиранские ополченцы обстреливают американские базы. Наконец, йеменские хуситы практически перекрыли Баб-эль-Мандебский пролив, нанеся серьезный урон рынку морских контейнерных перевозок.
Глубинная подоплека происходящего вряд ли станет нам известна в ближайшие десятилетия. Однако пока единственным очевидным выгодоприобретателем кровавого хаоса видятся США.

С одной стороны, они сорвали переговоры между Тель-Авивом и Эр-Риядом о нормализации отношений, с другой — получили прибыль от поставок Израилю оружия, с третьей — перебросили в регион столько сил, что теперь легко могут спроецировать силу на кого угодно в кратчайшие сроки.

Кроме того, конфликт позволяет Вашингтону замедлить проникновение Китая в Ближневосточный регион, которое после триумфального успеха китайской дипломатии в примирении Ирана и Саудовской Аравии стало нервировать Байдена и его команду. Закрытие «Врат скорби» и общая нестабильность негативно отразятся на китайской логистике и вынудят возвращаться к железнодорожным и автоперевозкам.

Глаза в глаза

Нарастание противоречий между США и Китаем стало еще одной тенденцией уходящего года. 
Кризис в отношениях сверхдержав начался с визита Ненси Пелоси на Тайвань и в феврале этого года продолжился невероятно кинематографичной битвой американских ВВС с НЛО, которые на поверку оказались заблудившимся китайским метеозондом и школьным аппаратом для атмосферных опытов. Обвинив Китай в воздушном шпионаже за ядерными объектами, в КНР не поехал госсекретарь Блинкен.
Отношение Белого дома к Китаю формируется страхом. КНР — один из приз­нанных мировых экономических лидеров, который все активнее участвует в международной политике.
Особенность стратегии Поднебесной, выраженной в концепции «Сообщества единой судьбы человечества», состоит в построении равноправных отношений между всеми государствами, что обеспечит развитие экономики, технологий и человеческого потенциала и, как следствие, ускорит развитие цивилизации. Китай играет одну из ключевых ролей в наиболее влиятельных международных организациях современности — ШОС и БРИКС. И Вашингтон всерьез опасается развала созданной США неоколониальной системы.


Встреча Байдена и Си Цзиньпина в Сан-Франциско, несмотря на довольно позитивные заявления американской стороны, продемонстрировала пропасть, которая лежит между мировоззрением двух лидеров. Председатель Си терпеливо объяснял американскому коллеге принципы, на которые опирается Поднебесная в решении проблем Тихоокеанского региона и взаимодействии с США, а Байден требовал соблюдать права человека, не атаковать Тайвань и вообще производил впечатление человека, который о Китае знает исключительно из желтой прессы. Очевидный провал коммуникации подчеркнуло и очередное хамство Байдена на пресс-конференции после переговоров, где он назвал Си Цзиньпина диктатором.

2023 год был наполнен самыми разными по значимости и масштабу событиями, и объема газетной статьи просто не хватит для того, чтобы даже поверхностно обрисовать большинство из них. Чего, например, стоит только стратегическое поражение Франции в Африке, закончившееся потерей доступа к урану и золоту в Нигере, или завершение Карабахского конфликта, более 30 лет осложнявшего обстановку на Южном Кавказе.
Но исторический процесс продолжает ускоряться, на мировой арене появляются новые игроки, бросают вызов старым и сходятся с ними в непримиримой борьбе. Наступающий год Дракона продолжит эпоху испытаний, которая, можно быть уверенными, закончится победой сил прогресса, в лагере которых немалую роль играет и Беларусь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter