Какие шансы у сборной Польши против одного из фаворитов мундиаля – Франции: превью матча ЧМ-2022

Сегодня в матче плей-офф чемпионата мира в Катаре сразятся сборные Франции и Польши. "Трехцветные" начнут игру 1/8 финала в качестве подавляющего фаворита, но поляки хорошо подготовлены, чтобы попытаться прорвать защиту французов. Чего мы можем ожидать от команд, давайте разбираться. 

Сборная Франции по футболу на ЧМ-2022 в Катаре

Сборная Франции вышла в плей-офф после двух сильных выступлений против команд Австралии и Дании. То, что "трехцветные" проиграли в последнем групповом матче тунисцам, не значит ровным счетом ничего, так как несколько ключевых игроков отдыхали на скамейке запасных, набираясь сил. 

Учитывая то, что французы примут участие в соревновании с большинством своих лучших футболистов, которые успели "перезарядиться", стоит ожидать энергичности, прессинга и скоростных атак. 

Роберт Левандовский – футболист сборной Польши на ЧМ-2022 в Катаре

Главный тренер "трехцветных" Дидье Дешам поделился своими мыслями насчет будущей встречи:

– У них есть опытные игроки. Очевидно, что Левандовский – выдающийся футболист, один из лучших нападающих в мире. Мы не должны недооценивать их.

Стоит отметить, что у французов есть опыт борьбы с теми командами, которые прекрасно умеют отыгрывать в защите, например, как та же Польша. И у Дешама есть все инструменты для того, чтобы сломать оборону соперника. 

Килиан Мбаппе – футболист сборной Франции на ЧМ-2022 в Катаре

В то время как Килиану Мбаппе, который гонится за рекордами в Катаре после того, как уже забил семь голов на чемпионатах мира в возрасте до 24 лет, может быть трудно использовать свой разрушительный темп против сильной польской обороны, Усман Дембеле может стать главным оружием Франции. Неустанный дриблинг форварда безусловно будет непростым для поляков, которым также придется следить и за Оливье Жиру в штрафной.

Что же касается сборной Польши, то она впервые за 36 лет вышла в 1/8 финала и сделала это со второго места в группе, имея ничью с мексиканцами, победу над Саудовской Аравией 2:0 и проигрыш аргентинцам со счетом 0:2. 

Сборная Польши по футболу на ЧМ-2022 в Катаре

Нельзя не упомянуть, что "белые орлы" были решительны в обороне, пропустив всего лишь дважды на турнире. И во многом – это заслуга профессионализма их вратаря Войцеха Щенсного, который, возможно, является их лучшим игроком. Он единственный вратарь на этом чемпионате мира, который отразил пенальти, в том числе и пенальти звездного футболиста Лионеля Месси.

Войцех Щенсный – голкипер сборной Польши на ЧМ-2022 в Катаре

Но, несмотря на всю оборонительную решимость поляков, они далеко не так результативны у ворот, и на этом ЧМ забили всего дважды, причем оба гола осуществили в ворота Саудовской Аравии.

Однако главный тренер сборной Польши Чеслав Михневич крайне возмущен критикой подхода его команды к матчам.

«Те, кто не играл в обороне на чемпионате мира, вернулись домой и смотрят теперь турнир по телевизору. Сейчас мы вышли из группового этапа, поэтому изменим наши планы. Наш багаж не упакован. Мы не были готовы вернуться домой перед игрой с Аргентиной и не готовы вернуться домой сейчас", – сказал он. 

Оливье Жиру –  футболист сборной Франции на ЧМ-2022 в Катаре

Михневич также добавил, что команда в предстоящей встрече будет действовать немного иначе:  знаю, что Франция будет диктовать свои условия. Выйти из-под ее прессинга очень сложно, но некоторым это удается. Голы забили датчане и австралийцы. Для нас это подсказка".

Победитель воскресного матча сыграет в четвертьфинале либо с Англией, либо с Сенегалом. 

Роберт Левандовский – футболист сборной Польши на ЧМ-2022 в Катаре

Сегодняшняя встреча сборных Польши и Франции пройдет на стадионе "Эль-Тумама", вместимость которого 40 000 человек. Стартовый свисток прозвучит в 18:00 по минскому времени. Проигрывать нельзя, на счету выход в 1/4 финала ЧМ-2022 в Катаре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter