Какие шаги по усилению роли ОДКБ необходимо предпринять в ближайшее время?

Беларусь, председательствующая сегодня в ОДКБ, подготовила ряд инициатив, направленных на повышение роли и влияния этой организации.

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:
– Беларусь, председательствующая сегодня в ОДКБ, подготовила ряд инициатив, направленных на повышение роли и влияния этой организации. И очень важно, что эти инициативы поддержали Россия и остальные члены ОДКБ. Первостепенные шаги здесь – формирование действенной системы реагирования на кризисные ситуации, становление и развитие Коллективных сил оперативного реагирования, эффективное противодействие современным вызовам и угрозам. Для этого, безусловно, необходима дополнительная нормативно-правовая база, адаптированная к национальным законодательствам стран – участников ОДКБ. 

Алексей РОЗУВАН, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:
– Как известно, в Астане Александр Лукашенко отметил, что  к официальной встрече ОДКБ, которая состоится в декабре этого года, его  коллеги-президенты стран – участниц Договора обязались ратифицировать все необходимые документы для того, чтобы организация смогла завершить процесс комплектования и вооружения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Тогда у ОДКБ будет возможность применять эти силы для разрешения военных и пограничных конфликтов и проведения спецопераций по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком.

Анатолий ЛОКОТЬ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике:
– Сегодня крайне важно определить, каким угрозам извне ОДКБ должна противостоять в первую очередь. Для России и Европейского региона актуальны государственные меры по защите киберпространства. Для Центрально-Азиатского района реальным вызовом стали организации фундаменталистского и экстремистского толка. И для ОДКБ очень важно научиться им противостоять оперативно и на современном уровне. Трудно не согласиться со специалистами, которые считают, что для этого нужно активнее применять новейшие механизмы реагирования на ситуацию в Афганистане – регионе, где эти организации подпитываются, получают финансовую и идеологическую поддержку своей разрушительной деятельности.

Анатолий НОВИКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:
– Глава белорусского государства правильно поставил вопрос о том, что пора бы уже эту пока, по сути, дискуссионную организацию преобразовать в настоящий военно-политический союз, имеющий к тому же широкое признание на международной арене. А для этого нужно просто ратифицировать те документы, которые разрабатывались странами – участниками ОДКБ, и всячески поддерживать друг друга в сложную для того или иного государства минуту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter