Какие решения принял Высший политсовет партии «Белая Русь» на прошедшем заседании?

В Минске прошло первое заседание Высшего политического совета новой Белорусской партии «Белая Русь». В состав совета входят 70 человек. Сегодня в колонном зале Дома офицеров однопартийцы встретились, чтобы обсудить формат и план дальнейшей работы, обменяться мнениями по актуальным вопросам, а также решить ряд организационных моментов.


Перед началом заседания председатель партии Олег Романов рассказал журналистам, что вопросы, выносимые на обсуждение, в целом не носят дискуссионный характер, но подлежат тщательной проработке. Он также выразил уверенность, что партия не должна носить верхушечный характер, акцент нужно делать на регионы.   

В начале заседания лидер партии поздравил высший политсовет с официальной регистрацией структуры, отметил, что в адрес партии пришли многочисленные поздравления от политических сил как Беларуси, так и зарубежья.


Первым для обсуждения был предложен вопрос о создании организационных структур партии. Речь о местных отделениях партии с правом юридического лица. Было предложено создать оргструктуры во всех регионах страны. При этом решено уйти от формирования городских ячеек, оставив лишь районное разделение. В связи с этим член Высшего политического совета партии, председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин выступил с предложением для всех членов совета подключиться к этой работе и принять участие в конференциях, посвященных созданию оргструктур, непосредственно в регионах. Олег Романов идею поддержал. В поддержку инициативы также выступил член Высшего политического совета, министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, отметив, что в регионы нужно ездить как можно чаще.

Высший политический совет также утвердил структуру плана работы Высшего политического совета партии по реализации программы партии. Алексей Богданов выступил с предложением о внесении в него пункта об экономическом блоке, так как он тесно связан с социальным развитием. Идея была поддержана.


Однопартийцы также договорились о количественном составе президиума Высшего политического совета партии. В него включены 26 человек – представители различных профессиональных сфер. Высший политический совет также одобрил на должность заместителя председателя партии кандидатуру Андрея Басака, заместителя председателя РОО «Белая Русь» .

Также принято решение об уплате членских взносов. Решением совета постановлено, что он будет составлять не менее 0,5% от заработной платы члена партии. Выплачивается ежемесячно, самостоятельно через ЕРИП. При этом Олег Романов дополнил, что член партии может платить свыше, если захочет:

– Партия будет существовать на основе народных денег.


Члены Высшего политического совета утвердили локальные правовые акты, касающиеся положения о порядке внесения членских взносов и их уплаты, о партийном билете, о членстве и об учете членов партии.

На повестку для обсуждения был вынесен также вопрос о выборе символики партии. К единому мнению пока не пришли, решив еще поработать над вариантами.

В ближайшее время руководство партии планирует приступить к созданию региональных отделений. С этой целью во всех регионах пройдут конференции, на которых будет принято решение о создании местных структур. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter