Какие продукты могут стать причиной аллергии у детей – комментирует врач-аллерголог

Аллергия хоть и не детская болезнь, но чаще всего она появляется именно в младшем возрасте. В эфире телеканала ОНТ врач-аллерголог Юлия Пакунова рассказала, какие продукты могут стать триггером спящей аллергии у детей.

Фото: pixabay.com

Так, по словам специалиста, триггером появления пищевой аллергии у детей могут быть различные факторы: 

– Первый фактор – это истинная пищевая аллергия. Она обычно появляется в детском возрасте. Проявления могут быть кожными, дыхательными, а также со стороны желудочно-кишечного тракта. Продуктами-аллергенами чаще всего являются молоко, рыба, пшеница, орехи. Это связано с практической реакцией немедленного типа. Другие проявления связаны с реакцией пищевой гиперчувствительности на различные пищевые добавки. В основном это сыпь на коже и зуд. Это происходит из-за злоупотребления сладкими соками, продуктами, содержащими вкусовые и ароматические добавки, а также из-за продуктов, которые дети в раннем возрасте употреблять не должны. 

Ранее врач рассказал, какие осложнения из-за коклюша могут возникнуть у детей. Так, по словам специалиста, это осложнения, вызванные кислородным голоданием: снижение массы тела, потеря аппетита, замедление в развитии ребенка, тяжелый продолжительный кашель, который у детей может переходить даже в эпилепсию. При возникновении подобного важно успеть оказать малышу первую помощь: он не должен лежать – ребенка необходимо немедленно посадить. Подробнее об этом можно почитать по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter