Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Кодекс нужен и ученикам». Какие правила важно соблюдать в школе?

Какие правила нужно соблюдать в школе?

До 1 марта в Министерстве образования принимают замечания и предложения к проекту этического кодекса педагога, а потому у нас есть вопрос – какие правила нужно соблюдать в школе?

Денис Шульга, слесарь по ремонту и обслуживанию молочного оборудования, Дзержинский район:


– Для педагога важно уметь себя контролировать, не повышать голос, доступно все объяснять, находить индивидуальный подход. А родителям надо воспитывать детей, учить этикету. В моей семье двое школьников. Отправляя их на занятия, по­стоянно с женой напоминаем о том, что надо усерд­но заниматься и нормально себя вести. Если не доводить учителей, то и они будут относиться хорошо.

Светлана Кукреш, заместитель директора по учебно-воспитательной работе УПК Войстомский ясли-сад – базовая школа Сморгонского района:


– В проекте кодекса написано о безусловном уважении достоинства и неприкосновенности личности. Для учителя это одно из главных правил, но мне бы хотелось, чтобы его придерживались и учащиеся. Среди них хватает хороших, но есть и те, кто ведет себя безобразно, может не поздороваться, оскорбить, сорвать урок. Некоторым безразличны оценки и нормы поведения, такие ребята руководствуются форму­лировкой «мне все должны». Прописывая обязанности педагога, нужно не упустить требования к ученикам и их законным представителям, и в основе всего должно быть уважение.

Татьяна Марусенко, мама шестерых детей, Минск:


– Взаимоуважение и субординация – два важных правила для всех, кто переступил порог школы. Во многих конфликтах виноваты не столько дети, сколько их родители, которые позволяют неэтичное поведение. Своих детей учу уважать взрослых, не спорить, а если они чувствуют, что учитель несправедлив к ним, сказать об этом мне. Что же касается педагогов, то убеждена, что для них неприемлемы несдержанность, скверно­словие, оскорбления и травля ребенка.

Екатерина Никитенкова, учащаяся 11-го класса средней школы № 1 Лиды:


– Уверена, что учебный процесс невозможен без доверительных взаимоотношений учителя и ученика. Поэтому этические правила следует соблюдать обеим сторонам. Педагогу нужно осторожно подбирать слова, не кричать, не препятствовать получению знаний, поощрять ученика по заслугам, не унижать и не обсуждать его с другими, особенно в присутствии сверстников. А в кодексе для школьников я бы прописала такие правила: не идти на конфликт с учителем, относиться к нему уважительно, качественно выполнять домашние задания. Каждый из нас обязан уважать одноклассников, избегать ссор, а на уроке говорить только тогда, когда поднял руку и учитель дал слово.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter