Какие перекусы можно позволить себе перед сном – отвечает нутрициолог

Многие любят перекусить вечером, но такая привычка не самым лучшим образом сказывается на здоровье и фигуре. О том, как сделать перекус перед сном полезным, рассказала нутрициолог, коуч по здоровому образу жизни, член Российского союза диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии Ксения Черная в видео на своем YouTube-канале.


В идеале лучше отказаться от приемов пищи перед сном. Это связано с тем, что в 23:00 уже начинается восстановление организма. До часа ночи обновляется печень, с часу до трех –желчный пузырь. Если человек наедается перед тем, как пойти спать, он мешает своему организму. 

– Процесс пищеварения в среднем длится 2–3 часа. Чтобы он закончился к 11 часам вечера, нужно ужинать не позднее 20:00. Этому правилу особенно нужно следовать тем,  у кого есть лишний вес. У таких людей промежуток между ужином и завтраком должен составлять в среднем 12–14 часов, – дала рекомендации эксперт. 

По ее словам, если на ночь есть сладкое, резко повышается уровень глюкозы. Это очень вредит сну. 

Ксения Черная отметила, что есть и исключения. Иногда перекусить перед сном бывает полезно. При этом она напомнила, что функции ЖКТ после 17:00–18:00 снижаются: съеденная после этого времени еда усваивается хуже. Отсюда может появиться ощущение тяжести. 

Специалист также объяснила, следует ли пить перед сном успокаивающие чаи и помогают ли они уснуть: 

– Они не дадут чувства сытости, но полезные травы действительно помогают уснуть. Я бы порекомендовала травяной напиток из священного базилика, это одно из лучших средств.

Специалист назвала продукты, которые категорически нельзя есть перед сном. Речь идет про те, что повышают уровень глюкозы и инсулина: сладкие чаи, варенье, конфеты, выпечка и даже фрукты. Употребляя их, человек мешает выработке мелатонина, создаются условия для повышения уровня гормона стресса – кортизола. Все это препятствует восстановлению организма. 

– Перед сном допустимо съесть то, что содержит сложные углеводы и клетчатку. Это некрахмалистые овощи, очень полезна листовая зелень в виде салата. Но вид овощей, конечно, лучше подбирать с учетом работы вашей системы пищеварения. На втором месте должны быть жиры, но не сложные. Можно позволить себе легкие и растительные жиры: миндальное или кокосовое молоко, полезный йогурт, ореховую пасту, урбеч, орешки, авокадо. Для сытости можно добавить немного белка: например, сделать смузи из несладких ягод и йогурта. Также в вечернее время я рекомендую перекусывать небольшим куском слабосоленой семги, – рассказала коуч. 

Фото: Freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter