Какие обязанности супругов могут быть прописаны в брачном договоре – рассказывает нотариус

Люди встречаются, влюбляются, женятся. Но бывает, что потом разводятся. О том, как сделать этот процесс менее проблематичным, рассказали нотариусы Минского городского нотариального округа.   


Нотариус Елена Русак подчеркнула, что понятие брачного договора определено Кодексом «О браке и семье». Этот механизм создан в целях повышения культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим. 

– Лица, вступающие в брак, в любое время в определенном ими объеме вправе заключить брачный договор. Соглашение можно оформлять как до регистрации брака, так и будучи в нем, – отметила она. 

Нотариус объяснила, какие нормы могут быть отражены в договоре:

– Здесь есть определенные границы и норма, которая устанавливает, что может быть определено соглашением. В первую очередь это права и обязанности супруга по взаимному содержанию, в том числе и после расторжения брака. Также порядок раздела имущества. Чаще всего, конечно, определяют имущественные права. То есть это главный вопрос. 

Она добавила, что брачный договор может быть расторгнут. Для этого необходимо согласие обоих сторон. 

В свою очередь Мария Чирвинская дополнила, что вопрос о том, с кем после развода останутся дети, современные пары в основном не прописывают в соглашении. Однако такой вариант также допустим. 

– Можно определить и момент, как отдельно проживающий родитель будет общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Также можно отрегулировать порядок уплаты алиментов, сказала нотариус и добавила, что брачный договор является комплексным и совмещает в себе многие виды таких соглашений. – Он помогает избежать многих конфликтных ситуаций в случае расторжения брака

Специалист пояснила, что составление брачного договора стоит 8 базовых величин, что равняется примерно BYN 330. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter