Какие новые виды школ появятся в связи с принятием кодекса? Появятся кадетские училища, средние школы-училища олимпийского резерва, гимназии-интернаты.

В кадетских училищах, осуществляющих подготовку подростков к службе в армии, органах МВД и МЧС, обучение начинается с 8-го класса, в гимназиях-интернатах для талантливых детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, — с 5-го класса, в средних школах-училищах олимпийского резерва — с 1-го класса.
Сохранены базовые школы-колледжи искусств, средние школы-колледжи искусств и гимназии-колледжи искусств, межшкольные учебно-производственные комбинаты трудового обучения и профориентации, а также межшкольные центры допризывной подготовки. Во всех гимназиях будут работать начальные классы.
Прием детей для получения базового образования (5—9-е классы) в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях-колледжах искусств осуществляется по конкурсу на основании вступительных экзаменов, а в гимназиях-колледжах искусств — также по результатам проверки способностей в области отдельных видов искусства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter