Какие новые специальности появятся в белорусских вузах и колледжах в 2024 году

Конъюнктура рынка труда интенсивно изменяется как в глобальном, так и в национальном контексте. Современные тенденции требуют новых профессиональных навыков. Поэтому каждый год вузы открывают новые направления. Посмотрим, какие специальности появятся в белорусских вузах в 2024 году. 

Иллюстративное фото

Две новые специальности откроют на факультете международных отношений БГУ. В новом учебном году здесь будут готовить логистов-международников и конфликтологов. Набор на уникальные для Беларуси профили будет осуществляться на I ступень высшего образования на бюджетную и платную формы обучения. 

В БГУ объяснили: открытие специальности «Международная логистика» обусловлено возрастанием глобальной торговли и расширением международных бизнес-операций с ориентацией на Восток. Все больше необходимы квалифицированные кадры в области управления цепочками поставок, обеспечения эффективности и безопасности транспортировки товаров, а также поддержания конкурентоспособности белорусской экономики на мировом рынке. В учебный план новой специальности включат социально-гуманитарный и таможенно-логистический модули, которые предполагают изучение основ экономической безопасности, экспортно ориентированной экономики и международного сотрудничества. Также предполагается обучение двум иностранным языкам.

На специальности «Международная конфликтология» студенты научатся регулировать конфликты с помощью медиативных технологий, поддерживать миропорядок посредством переговоров и посредничества, получат навыки дипломатии, которые необходимы для обеспечения национальной и военной безопасности. Кроме того, обучающиеся освоят основные аспекты гуманитарной деятельности по оказанию помощи беженцам и иммигрантам. Учебный план специальности также предполагает изучение двух иностранных языков. 

Еще одна новая специальность с присвоением тройной квалификации «Страноведение и переводческая деятельность» откроется на факультете географии и геоинформатики (ФГиГ). До этого времени специалистов такого направления в белорусских вузах не готовили. Преимущество новой специальности заключается в ее междисциплинарности. Заниматься с обучающимися будут преподаватели сразу двух факультетов: социокультурных коммуникаций и ФГиГ. 

В БГУИР появится интересная специальность – «Цифровой маркетинг». По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация «Программист. Маркетолог». Цифровой маркетинг – это использование цифровых каналов, таких как веб-сайты, поисковые системы, социальные сети, электронная почта и мобильные приложения, для привлечения, вовлечения и удержания клиентов. В этом же вузе появится специальность «Электронное машиностроение». Она предполагает разработку современного оборудования для микроэлектронных производств. 

 В региональных университетах также будут нововведения. Так, БрГТУ приглашает абитуриентов поступать на «Производство изделий на основе трехмерных технологий» (ЦЭ/ЦТ по физике и математике). Специальность связана с проектированием соответствующего оборудования и его использованием, вплоть до печати зданий и сооружений. 

ПГУ имени Евфросинии Полоцкой тоже анонсировал новую специальность – «Экономическая безопасность», которая направлена на защиту финансовых, материальных, экономических интересов бизнеса. 

Появятся новые для страны специальности среднего специального образования: «Техническая эксплуатация мехатронных систем электронного производства», «Производство изделий микро- и наноэлектроники» с присвоением квалификации «Измеритель электрофизических параметров изделий электронной техники 5-го разряда», «Эксплуатация средств измерения», «Лабораторный анализ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter