Какие новшества предусматривает принятый закон о страховой деятельности

Опубликован Закон Республики Беларусь от 5 января 2024 г. № 344-З «О страховой деятельности» на Национальном правовом портале. Ряд новшеств затронет сегмент страхования жизни.

Законом закреплены основы организации страховой деятельности, основные термины в сфере страхования и их определения, права и обязанности участников страхового рынка, полномочия по регулированию отношений в сфере страхования. Регулирование отношений по обязательному страхованию сохранится за Президентом Республики Беларусь.

Как сообщили в Минфине, основными новациями закона являются:

– снятие ограничений для государственных страховых организаций по размещению средств страховых резервов и собственных средств в негосударственных банках;

– предоставление права организациям государственного сектора заключать договоры добровольного страхования с негосударственными страховщиками;

– введение новой формы страхования – «вмененного страхования».

Ряд новшеств затронет сегмент страхования жизни. В частности, Правительство наделено полномочиями на установление по договорам, относящимся к страхованию жизни, заключаемым страхователями – организациями в пользу физических лиц, работающих в такой организации по трудовым договорам (далее – договоры в пользу работников), предельного размера страховой суммы на застрахованное лицо и предельного размера страхового взноса, на который не начисляются взносы в Фонд социальной защиты населения.

Установлены минимальный срок действия договоров в пользу работников (не менее трех лет) и возможность ограничения по решению Совета Министров перечня видов деятельности, при осуществлении которых организации вправе заключать указанные договоры.

В законе также предусмотрены нововведения, направленные на повышение уровня доверия к институту страхования, его развитие, защиту прав страхователей (застрахованных лиц, выгодоприобретателей).

Например, учитывая возрастающую заинтересованность граждан и субъектов хозяйствования в комплексной защите рисков, предусмотрена возможность формировать комплексные страховые продукты. Расширяются возможности использования информационных технологий в страховании. Так, граждане смогут заключать договоры страхования не только через сайты страховщиков, но и через мобильные приложения.

Основные положения закона вступают в силу с 1 января 2025 г.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter