Евгения Обухович из Жодино в свои 84 показывает молодым пример активной жизненной позиции

Какие наши годы!..

Кандидата сельскохозяйственных наук Евгению Обухович в Жодино знают многие. Она, кстати, свой возраст не скрывает, а гордится прожитым и пережитым. В восемьдесят четыре занимается скандинавской ходьбой и оздоровительной гимнастикой, огородом на даче и английским языком, участвует в различных конкурсах и волонтерском движении «Ветеран — ветерану». Возглавляемая ею ветеранская организация Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию — одна из лучших в Жодино.

Фантазии и задора Евгении Михайловне не занимать, а поддержат все начинания активисты совета ветеранов — Мария Николаевна Кузнецова и Валентина Николаевна Кавецкая.

Жизнь подарила удивительные встречи

Для себя Евгения Михайловна придумала девиз «Пока не сыплется песок, не будем жать на тормозок». Чувства юмора ей не занимать, и эта черта характера, говорит моя собеседница, удачно сформировалась не без влияния мужа — Виктора Станиславовича Обуховича. Доктора экономических наук, заслуженного работника образования, профессора. И — известного в научных кругах шутника. Ее Витюши, пять лет назад ушедшего из жизни... Намеренно написала все степени и звания, чтобы знали: он был действительно успешным человеком. А за каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина.

Они познакомились в Гродненском сельхозинституте. Евгения поступила туда из-за стипендии, которая была выше, чем в педагогическом. Эти деньги стали хорошим подспорьем для мамы, ставившей на ноги троих детей: отец погиб на войне. Но после ни разу не пожалела о своем выборе. После пяти лет трепетной и чистой дружбы Виктор и Женя создали семью.

Молодая чета — два новоиспеченных специалиста по агрономии и зоотехнии — приехала в сельхозакадемгородок в 1964 году. Муж поступил в аспирантуру при НИИ животноводства. Тогда только-только, по указанию Хрущева, институты земледелия и животноводства вынесли из Минска ровно на пятьдесят километров — чтобы ученым быть ближе к земле. Возвели два корпуса, жилье для работников. Обуховичам дали квартиру.

С мужем Виктором Станиславовичем и сыном.

Академик Виктор Иванович Шемпель, директор института земледелия, встретил ее и сразу сориентировал: «Вам будет неинтересно работать, вы должны идти на курсы по сдаче кандидатского минимума, а потом в аспирантуру». Подумалось: «Какие экзамены? На руках маленький ребенок». До этого Женя работала в Гродненском обкоме комсомола — ее выбрали среди нескольких кандидатов как самую достойную, когда создавались сельские и промышленные партийно-комсомольские структуры. И вот жизнь круто поменялась в направлении науки.

Однако ей хватило энергии и сил защититься, будучи мамой уже во второй раз. Работала вместе с селекционерами. На инфекционных фонах, создаваемых лабораторией иммунитета растений, высевали зерновые и изучали, которые из них не поражаются болезнями. Устойчивые или толерантные в слабой степени зерна передавали селекционерам, а они уже их материал использовали для создания своих сортов.

В теплице с Людмилой Крайко. 

Несмотря на занятость, Евгения Михайловна вела активную общественную жизнь. Являлась членом парткома института. 

Когда коммунисты с развалом партии стали отказываться от КПСС, однажды пришла домой и, чуть ли не плача, сказала мужу: «Витюша, ну разве у нас за плечами не лучшие годы? Мы жили достойно, я ничего не сделала для людей плохого и свой партбилет никому и никогда не отдам». И написала заявление в институтский партком примерно такого же содержания. Когда его зачитывали, в зале стояла гробовая тишина.

Те переломные дни оставили душевную рану. Но запомнилось и хорошее — общение с достойными, благородными и мудрыми людьми. Один из них — Герой Социалистического Труда, ветеран Великой Отечественной Николай Мухин. Руководитель Западного селекционного центра, заведующий отделом селекции озимой ржи, доктор сельхознаук.

— Талантливый ученый и удивительно душевный человек, — вспоминает Евгения Обухович. — Автор сортов озимой ржи «БЕЛТА», «Дружба», ячменя «Сувенир». Он создал у нас ветеранскую организацию. Я была заведующей лабораторией иммунитета растений. Вызвал как-то Николай Дмитриевич меня к себе в кабинет: «Евгения Михайловна, у тебя энергии даже с излишком. Мне уже тяжело руководить, возглавишь совет ветеранов». Я удивилась такому предложению: «Так у меня не тот возраст! Или вы хотите меня на пенсию отправить?» Он махнул рукой: «Да работай!» Потом собрал совет, и меня избрали председателем нашей ячейки. На пенсию, правда, пришлось уйти ровно в пятьдесят пять — таков был тогда у нас порядок. Считаю, это правильно. Надо давать дорогу молодым ученым, недавно защитившимся — они мыслят по-новому, свежо.

«Если можешь помочь — помоги»

Каково в полном здравии и при неистраченных силах остаться не у дел? Спрашиваю об этом у Евгении Михайловны.

— Я же к пенсии во многих инстанциях «засветилась» своей активностью, — не без доли самоиронии отвечает она. — Вот в горисполкоме и предложили возглавить организацию Красного Креста. Там я увлеклась волонтерством. После пяти лет работы с ветеранами — с 1988 по 1993 год — был перерыв. Сын и невестка, студенты мединститута, ждали ребенка. Я была категорична: никакой «академки», бабушка досмотрит внучку!

Потом «бабушку Женюлечку», как ее называли, опять позовут в совет ветеранов научно-практического центра.

— Так с 2007 года и работаю с пенсионерами. «Нет, не стоит судить о возрасте// По числу промелькнувших лет! // Если ты еще полон бодрости,  // Значит, старости места нет!», — декламирует Евгения Михайловна любимые стихи. — «Тому, кто рядом, // Руку протяни. //Если можешь помочь — помоги, // Если можешь согреть — отогрей, // Если можешь сберечь — сбереги  // Среди тысяч дней и ночей».

Десять институтских домов в Жодино, и в каждом живут пожилые люди. Они вместе работали и растили детей, дружили и отдыхали. Вместе состарились. Сейчас в каждом доме есть ответственный от их ветеранской организации, который следит за самочувствием представителей старшего поколения, за их бытовыми условиями. Вот, например, Валентина Лукьяновна Полякова. Прожила долгую жизнь, почти одновременно похоронила двоих сыновей. Ну как к ней не сходить? Евгения Михайловна делает обход и других бывших коллег:

— Общаемся, разговариваем о своих проблемах, поддерживаем друг друга. Или звоню по телефону, чтобы придать одинокому человеку сил и уверенности в том, что он не забыт, что есть люди, готовые всегда прийти на помощь.

В Жодино инициативная группа пожилых волонтеров «Оптимисты» участвует во многочисленных проектах Белорусского общества Красного Креста по популяризации активного старения среди пожилых людей и оказанию им психологической помощи, а также в помощи больным туберкулезом. В этом сообществе и Евгения Обухович:

— В основном больные — асоциальные люди: пьющие, опустившиеся. Они и разносят заразу. Наша задача — убедить их принимать лекарства, которые им выдают бесплатно. Мы общаемся не напрямую, а только по телефону. Разговор часто получается тяжелым. Порой говорят: мол, отстаньте уже со своим Красным Крестом, надоели! Главное — не выгорать и не срываться. Мы не должны обозлить наблюдаемого человека. Если тебя оскорбили, нужно не реагировать на это, деликатно сменить тему разговора.

В кругу единомышленников

Для совета ветеранов в научно-практическом центре выделили кабинет. Здесь чаевничают с именинниками и отмечают праздники, готовятся к конкурсам. У лидера пенсионеров поразительная способность сплачивать вокруг себя людей. Актив собирается по первому зову. В день приезда журналистов в течение получаса после звонка, оставив домашние дела, пришли Мария Николаевна Кузнецова и Валентина Николаевна Кавецкая. Рассказывали, как занимаются физкультурой, выискивают упражнения для зарядки, шьют новогодние костюмы, сочиняют стихи и мизансцены, как ими восхищаются молодые. Подтрунивали друг над другом и строили планы. А Евгения Михайловна напомнила высказывание одного американского психолога:

— Чтобы люди не зазнавались, надо помнить, что каждый встреченный тобой человек в чем-то тебя превосходит и у него есть чему поучиться. Правильные слова. Нельзя к людям относиться с превосходством. У каждой из своих девочек я вижу черты, которых у меня нет. Вместе друг друга и дополняем.

В кругу этих женщин я ни на минуту не засомневалась: жизнь в шестьдесят только начинается…

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter