Какие налоги получает Минск?

«Очень мало можно найти информации о налогах, которые собираются в Минске. Увеличились они или уменьшились? Максим, Минск».
Ольга Кишко, заместитель начальника инспекции МНС по Минску:

- За 2016 год инспекциями города собрано без малого BYN10 млрд налоговых платежей, что составляет 48,5% консолидированных доходов Беларуси, контролируемых Министерством по налогам и сборам. Из них BYN 5,8 млрд поступило в республиканский бюджет и BYN 4,2 млрд – в местный.

За январь 2017 года плательщиками города Минска уплачено в консолидированный бюджет BYN 1 067,9 млн.

Наиболее значимая часть доходов консолидированного бюджета города сформирована платежами по налогу на добавленную стоимость (65,4% в общем объеме поступлений).

Также значительны объемы поступлений  по подоходному налогу (11,6%) и акцизам (5,1%).

По сравнению с прошлым годом поступления выросли в сопоставимых ценах на 7% или почти на 70 млн. рублей

Следует отметить, что подавляющая часть доходов консолидированного бюджета нашей страны, контролируемых налоговыми органами, формируется за счет платежей, поступающих в добровольном порядке. Налоговые органы, используя современные технологии, развивают тесные партнерские отношения государства с плательщиками.

С целью создания наиболее благоприятных условий для развития бизнеса и улучшения качества обслуживания налогоплательщиков создан ряд электронных сервисов, благодаря которым централизованно можно получить необходимые справки и разрешительные документы, подать налоговую отчетность, получить налоговые консультации и узнать о нововведениях налогового законодательства. На сегодняшний день  такими электронными  услугами пользуется более 72 тыс. плательщиков.

На пути расширения электронного взаимодействия с плательщиками все более актуальным становится переход к электронным системам мониторинга. В целом же  плательщики города в последние годы стали намного грамотнее и дисциплинированнее в плане уплаты налогов.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter