В МНС рассказали о двух вариантах налогообложения для ремесленников, изготовляющих мыло и свечи на заказ

Под категорию ремесленной деятельности попадает ряд занятий, например, изготовление мыла и свечей на заказ. С этого года подобным мастерам можно определиться, какую систему налогообложения применять, рассказала начальник управления информирования плательщиков инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Елена Хадинская.


Первый вариант – ремесленный сбор, он составляет 6 рублей в месяц. Для этого нужно обратиться в любую районную налоговую инспекцию с паспортом, подать уведомление о желании начать ремесленную деятельность, уплатить ремесленный сбор и приобрести книгу учета проверок.

Второй вариант – введенный с этого года налог на профессиональный доход. Чтобы его платить, надо скачать приложение по налогу на профдоход и фиксировать в нем свои заработки, полученные от ремесленной деятельности. Первые 2 тысячи рублей освобождаются от налога, далее ежемесячно будет выставляться налог в размере 10 процентов от суммы введенных доходов (для получателей пенсии – 4 процента). Налог нужно выплачивать не позднее 22-го числа следующего месяца. К слову, он уже включает и взносы в Фонд соцзащиты.

К слову, если продукты ремесленной деятельности осуществляют физлица, кассовый чек не требуется. Это же относится и к фермерской продукции, если ее продает тот, кто сам ее вырастил. Если ремесленник платит налог на профдоход, он отражает свою прибыль в мобильном приложении: когда плательщику налога на профдоход вручают деньги за его работу, он вводит эту информацию, система формирует электронный чек, который при необходимости можно пересылать клиенту любым удобным способом. Также эти чеки отражаются на специальной вкладке на сайте nalog.gov.by.

Если же фермерскую продукцию реализует субъект хозяйствования, продажа товаров без чека рассматривается как нарушение порядка приема наличных денежных средств. По телефону горячей линии 189 можно обратиться в контакт-центр налоговых органов и сообщить о нарушениях налогового законодательства. Это касается не только невыдачи чеков, но и зарплат в конвертах, неуплаты налогов и другого.

Кстати, составлять договор, если ремесленник продает товары, сделанные по уникальной технике, необязательно. Налоговое законодательство не обязывает их к заключению договора. Такой тип документа при необходимости оформляется по обоюдному желанию двух сторон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter