Как отпразднуют 3 июля в регионах


Брест. На площади Свободы и в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" пройдет возложение цветов. В 11.00 в крепости будет открыт Молодежный патриотический центр. На базе отреставрированного здания штаба 125-го стрелкового полка РККА созданы условия для изучения истории Бреста и крепости, занятий военно-прикладными видами спорта, здесь также смогут размещаться туристические группы. После обеда праздничные мероприятия пройдут в городском парке культуры и отдыха, в парке Воинов-интернационалистов, в микрорайоне Дубровка, а также на пешеходной улице Советской. В 21.40 на площади Ленина состоится концерт, в котором примут участие коллективы из всех регионов Брестчины. После исполнения гимна — праздничный салют. Он будет дан из крепости. 

Витебск. В 10 утра на площади Победы возложат цветы к мемориальному комплексу, воздвигнутому в честь советских воинов, партизан и подпольщиков. Здесь состоится митинг, после которого по площади промаршируют шеренги трудовых коллективов, молодежь, спортсмены и военные. Праздничное настроение в городе создадут духовые оркестры. Один из них после обеда будет играть в парке Фрунзе. А на улице Пушкина витеблян и гостей города ждет танцевальный мастер-класс. Выставки, аттракционы, концертные программы пройдут на площади Свободы и в парке Победителей. В 22.55 на площади Победы начнется акция "Споем гимн вместе", а через 5 минут там разукрасит небо праздничный салют.

Гомель. Праздничные торжества откроет традиционное шествие по центральной улице Советской. Возле Гомельского медуниверситета пройдет эксклюзивный пробег "Вместе мы можем все". Во дворе бывшего здания "Полеспечати" откроется фестиваль уличной культуры "Проходной двор". Площадь Восстания станет местом проведения концертной программы БРСМ — "Свята вышыванкi". На стадионе "Гомсельмаш" состоится историко-художественная реконструкция футбольного "Матча Победы".  В сквере им. А.Громыко развернется "Город мастеров". На стадионе "Центральный" выступит заслуженная артистка России Кристина Орбакайте. 

Гродно. Есть  шанс увидеть город с высоты птичьего полета. Если не будет ветра, организаторы праздника предложат всем желающим подняться в небо на воздушном шаре. Он будет "припаркован" на площади Тизенгауза и станет курсировать только по вертикальной траектории. Утром в городе пройдут торжественный митинг и парад войск Гродненского гарнизона. На многочисленных летних площадках можно будет увидеть концерты. Сотрудники МЧС организуют в городском парке показательное выступление служебных собак и примерку обмундирования, а "Гроднооблгаз" устроит реалистичную имитацию газового взрыва. Детям предложат поучаствовать в конкурсах, поиграть с аниматорами, а подкрепиться можно будет кашей из солдатской кухни. В центре города будет работать выставка военной техники и промышленного потенциала Гродненщины. Хоккеисты легендарного "Немана" раздадут автографы. Советская площадь на день превратится в ресторан под открытым небом. Вечером здесь в небо взмоют воздушные шары в виде голубей. На набережной Немана пройдет выступление лучших солистов областной филармонии.

Могилев. После митинга в мемориальном комплексе "Буйничское поле" торжества переместятся в центр города. В полдень одновременно на четырех площадках откроются концертные, развлекательные и выставочные программы, которые продлятся до самого вечера. В Комсомольском сквере будет проходить веселый детский праздник. На улице Ленинской — фестиваль национальной культуры с самодеятельностью и блюдами белорусской кухни. На площади Звезд — концертная программа с участием местных вокальных и хореографических коллективов. А в сквере Герцена под открытым небом заработает музыкально-выставочная экспозиция. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter