Какие механизмы необходимо развивать мировому сообществу в целях предотвращения новых войн?

Необходимо, чтобы мировое сообщество, объединив усилия, получило возможность не только пресечь действия агрессора, но и не допустить перерастания каких бы то ни было проблем и противоречий в вооруженный конфликт.

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:
– Следует развивать механизм коллективной безопасности в международных масштабах, причем не только посредством создания оборонительных союзов, хотя на сегодняшний день эта составляющая работает наиболее эффективно. Необходимо, чтобы мировое сообщество, объединив усилия, получило возможность не только пресечь действия агрессора, но и не допустить перерастания каких бы то ни было проблем и противоречий в вооруженный конфликт.

Евгений КАЗИМИРЧИК, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:
– Считаю, мировому сообществу, и это должна быть не группа государств, а большинство стран мира, нужно разработать такой механизм предотвращения вооруженных конфликтов, который надежно гарантировал бы любой, даже самой маленькой стране однозначную поддержку всего остального сообщества в случае развязывания против нее агрессии. Мир на планете настанет лишь тогда, когда огромное большинство стран выразят свою твердую волю не допустить войны.

Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике:
– Для предотвращения новых войн нужны усилия многих институтов. К примеру, необходимо активизировать коллективное воздействие на общемировые процессы для установления справедливого и демократического миропорядка. Здесь необходима тщательная работа дипломатов, международных организаций, созданных для поддержания мира, по разрешению возникающих проблем между государствами. Все усилия должны базироваться на верховенстве международного права, прежде всего на положениях Устава ООН, и на равноправных и партнерских отношениях между государствами при центральной и координирующей роли ООН как основной организации, регулирующей международные отношения и обладающей уникальной легитимностью.

Анатолий ЛОКОТЬ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике:
– Для того чтобы мир смог избежать новых войн, необходимо активнее разрешать все локальные и региональные проблемы с участием международных структур, созданных для несилового воздействия. Таких организаций на международной арене почти 50 тысяч, начиная от ООН, ОБСЕ и заканчивая различными благотворительными фондами, регулярными конференциями и религиозными сообществами вместе с общественными движениями. Эта общественная сила, полагаю, могла бы способствовать выработке универсальной общечеловеческой морали, некоего кодекса, переступить который значило бы совершить преступление против человечества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter