Какие люди рискуют оказаться в лапах абьюзера, рассказала психолог

Психологически здоровым и зрелым людям, повстречавшим на своем пути склонного к насилию человека, в голову не приходит строить с ним отношения. А вот при склонности к созависимости вероятность связать свою жизнь с абьюзером высока. Психолог Елена Синкевич рассказала sb.by, какие личностные особенности присущи потенциальным жертвам агрессоров всех мастей.


– Оказаться в отношениях с тираном рискуют люди с идеалистическими представлениями о мире, смотрящие на все и вся сквозь розовые очки. «Раз я так думаю, значит, так и есть», – уверены оторванные от жизни мечтатели. Когда на их горизонте появляется человек, склонный к агрессии и насилию, они в упор не видят тревожных звоночков и красных флагов. Зато увлеченно приписывают потенциальному партнеру достоинства, которых у него и в помине нет.

В группе риска и обладатели низкой самооценки, которые чувствуют себя неполноценными, если у них нет пары.

В союзе с абьюзером нередко оказываются те, кто страстно мечтает о большой взаимной любви на всю жизнь. Такие люди помешаны на мелодрамах, где главные герои, пройдя через череду невзгод, в конечном итоге соединяются, чтобы до конца своих дней наслаждаться обретенным счастьем. Современные романтики верят, что в их жизни обязательно произойдет подобная лав-стори, и, разыскивая свою половинку, не отличаются разборчивостью. На эту роль они способны назначить человека, который систематически будет причинять им боль.

Еще одна характерная особенность людей, склонных к созависимым отношениям, – желание найти психологического «родителя», который окружит их нежной заботой и возьмет на себя решение всех их проблем. Например, собираясь замуж, женщина искренне верит, что супруг обязан обеспечить ей дом – полную чашу: дорогие наряды, походы в рестораны, роскошный отдых в пятизвездочном отеле на том простом основании, что он мужчина, добытчик. А задача женщины сводится к тому, чтобы, сидя дома, беречь свою молодость и красоту, потому что она – создание нежное, к зарабатыванию денег не приспособленное. Незамужние представительницы слабого пола с подобным представлением о распределении обязанностей в семье – лакомая добыча для абьюзера. Предложив хоть какое-то материальное обеспечение, взамен он получает инфантильную личность, готовую принимать то, что нормальный человек терпеть не станет ни за какие деньги.

Несамодостаточность и выученная беспомощность, которую поддерживают в своих жертвах абьюзеры, заставляют множество людей довольствоваться бесперспективными, тяжелыми и унизительными отношениями, цепляться за них, как утопающий за соломинку.

Оказавшись в болоте токсичности, важно осознать свою ответственность за сложившиеся обстоятельства. Дело не только в людях, причиняющих вам боль, но и в вас. Именно вы – скорее всего, бессознательно – ищете некую выгоду и добровольно остаетесь рядом с палачом. Именно вы отказываетесь видеть факты, подменяя их надеждами. Именно вы, живя с придуманным образом в голове, преувеличиваете или приписываете человеку несуществующие достоинства, оправдываете его недостойное поведение. Только после того, как вы это признаете, можно будет задуматься об исправлении ситуации.

Фото freepik.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter