Какие кинопремьеры ожидать в 2012 году?

Накануне Нового года принято подводить итоги. А раз уж на носу, а именно 28 декабря, еще и Международный день кино, корреспондент «Знаменки» вывела свой топ-10 кинопремьер уходящего года.

Накануне Нового года принято подводить итоги. А раз уж на носу, а именно 28 декабря, еще и Международный день кино, корреспондент «Знаменки» вывела свой топ-10 кинопремьер уходящего года. В первую очередь принимались во внимание кассовые сборы кинофильмов, но попали в наш Какие кинопремьеры ожидать в 2012 году? фото«топ» и те ленты, которые в прокате не отличились, но получили блестящие отзывы критиков или высокие награды. Кроме того, мы оценили фильмы, которые обещают представить на зрительский суд в следующем году.


Самые ожидаемые киноновинки-2012


«Хоббит: нежданное путешествие»

Режиссер: Питер Джексон. Премьера назначена на ноябрь. Фильм является экранизацией повести-сказки Джона Р.Р.Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» и расскажет о путешествии хоббита Бильбо Бэггинса, волшебника Гэндальфа и 13 гномов за сокровищами, захваченными драконом Смогом.

«Мрачные тени»

Режиссер: Тим Бертон. Премьера назначена на май. Фильм рассказывает о вампире Барнабасе Коллинзе и о его встречах с различными монстрами, оборотнями и ведьмами. Барнабаса сыграет Джонни Депп.

«Облачный атлас»

Режиссеры: Том Тыквер, Энди Вачовски, Лана Вачовски. Премьера в мире назначена на октябрь. Шесть реинкарнаций одной души, шесть историй, переплетенных между собой. Сценарий написан на основе одноименного романа Дэвида Митчелла 2004 года.

«Вспомнить все»

Режиссер: Лен Уайзман. Премьера в мире – август. Римейк одноименного фильма 1990 года по мотивам рассказа Филипа Дика «Из глубин памяти». Вместе с героем нас ждет приключенческое путешествие на Марс.

«Мстители»

Режиссер: Джосс Уиддон. Премьера в мире – апрель. Тор, Халк, Капитан Америка, Железный Человек теперь будут бороться со злом совместно, в команде мстителей.

«Прометей»

Режиссер: Ридли Скотт. Премьера в мире – май. Предположительно, фильм является приквелом классического фильма «Чужой» 1979 года. Группа ученых отправится в захватывающее космическое путешествие в отдаленный мир, чтобы узнать неслыханные тайны Вселенной.

«Петля времени»

Режиссер: Райан Джонсон. Премьера в мире – сентябрь. Сюжет повествует о группе убийц, которым из грядущего в наше настоящее засылают жертв для устранения, чтобы полностью избавиться от следов преступления в будущем.

«Темный рыцарь: возрождение легенды»

Режиссер: Кристофер Нолон. Премьера – июль. Фантастический боевик-триллер, третья экранизация комиксов компании DC Comics про Бэтмена. Продолжение фильмов «Бэтмен: начало» (2005) и «Тёмный рыцарь» (2008). В мае 2011-го стало известно, что бюджет фильма составит четверть миллиарда долларов.

«Схватка»

Режиссер: Джо Карнахан. Премьера – январь. Драматический боевик. После крушения самолета на Аляске людям придется побороться за право выжить в этой безлюдной холодной пустыне, где, к тому же, обитает стая опасных волков.

«Неудержимые-2»

Режиссер: Саймон Уэст. Премьера – август. Сиквел боевика Сильвестра Сталлоне «Неудержимые», вышедшего в 2010 году. Мы должны увидеть отряд «Неудержимых» из первого фильма, за исключением Тула, персонажа Микки Рурка. Противостоять «неудержимым» будет специальный отряд, главу которого сыграет Жан-Клод Ван Дамм.


Рейтинг оправданных ожиданий, или Кинопремьеры-2011

«Гарри Поттер и Дары смерти. Часть II»

Режиссер: Дэвид Йетс. Премьера в мире – 7 июля. Сборы в мире – более $1,328 млрд.
Окончания десятилетней истории о мальчике-волшебнике со шрамом на лбу поклонники произведения Джоан Роулинг ждали одновременно и с нетерпением и с сожалением. Благодаря многомиллионной армии фанатов фильм занял третье место в списке самых кассовых кинолент за всю историю кинематографа, уступив только «Аватару» и «Титанику».

«Трансформеры-3: темная сторона Луны»

Режиссер: Майкл Бэй. Премьера в мире – 25 июня. Сборы в мире –более $1,123 млрд.
Оценка кинокритиков и здесь была невысока, но рейтинги рейтингами, а зрительская любовь делает свое дело. Благодаря желающим узнать, чем же закончится борьба автоботов с десептиконами, фильм заработал кругленькую сумму и занял четвертое место в списке самых кассовых фильмов за всю историю, сразу за последним «Гарри Поттером».

«Пираты Карибского моря: на странных берегах»

Режиссер: Роб Маршалл. Премьера в мире – 7 мая. Сборы в мире – более $1,043 млрд.
Несмотря на нелестные отзывы кинокритиков, фильм собрал в прокате свыше миллиарда долларов, попав на восьмую строчку в списке самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа. А Джонни Депп за съемки в приключенческой саге получил рекордный гонорар в истории кинематографа – 56,5 млн долларов.

«Форсаж-5»

Режиссер: Джастин Лин. Премьера в мире – 15 апреля. Сборы в мире – более $627 млн.
Это первый фильм франшизы, который можно увидеть в формате IMAX, а основные съемки проходили в Пуэрто-Рико. Пятая часть американского криминального сериала «Форсаж» вышла с лозунгом «Все решает скорость, все решает команда». В принципе, содержание слогану соответствует на все 100.

«Восстание планеты обезьян»

Режиссер: Руперт Уайтт. Премьера в мире – 3 августа. Сборы в мире – более $481 млн.
Фильм представляет собой ответвление четвертого фильма оригинальной пенталогии «Планета обезьян» и рассказывает об умном шимпанзе Цезаре, который в итоге становится зачинщиком обезьяньего бунта.

«Люди Х.: первый класс»

Режиссер: Мэттью Вон. Премьера в мире – 25 мая. Сборы в мире – более $353 млн.
Огромной популярностью пользуются не только продолжения, но и приквелы киноисторий. К примеру, фильм, в котором люди Х «идут в первый класс», повествует о молодых Чарльзе Ксавьере и Эрике Леншерре, которых поклонники фантастической истории знают в качестве непримиримых врагов профессора Икс и Магнито, и о том, что легло в основу конфликта бывших друзей.

«Живая сталь»

Режиссер: Шон Леви. Премьера в мире – 6 сентября. Сборы в мире – более $269 млн.
Американский фантастический боевик о будущем, в котором на ринге в качестве боксеров выступают человекоподобные роботы весом в 2 тысячи фунтов. Управляют ими люди, бои между которыми запрещены за негуманность. Кинолента получила противоречивые отзывы критиков, а вот зрители приняли киноновинку более благостно.

«Исходный код»

Режиссер: Дункан Джонс. Премьера в мире – 11 марта. Сборы в мире – более $123 млн.
Технотриллер про солдата, постоянно просыпающегося в теле незнакомого человека, который должен устранить взрыв поезда. И пока не устранит, эти возвращения в прошлое не прекратятся. Критики в основном остались довольны кинолентой и сравнили «Исходный код» с фильмом «День сурка» и книгой «Убийство в «Восточном экспрессе».

«Драйв»

Режиссер: Николас Виндинг Рефн. Премьера в мире – 20 мая. Сборы в мире – более $67 млн. Фильм является победителем Каннского кинофестиваля 2011 года в номинации «лучшая режиссура». Криминальный триллер c элементами нуара вышел в прокат в России и в нашей стране только в ноябре, но уже успел получить массу приятных отзывов и завоевать высокий рейтинг у критиков.

«Древо жизни»

Режиссер: Терренс Малик. Мировая премьера – 16 мая. Сборы в мире – более $54 млн.
Планировалось, что фильм войдет в конкурсную программу Каннского кинофестиваля 2010 года, но Малик не успел его закончить в срок. Так что премьера состоялась на Каннском фестивале 2011 года. На премьере фильм был освистан, но это не помешало ему получить «Золотую пальмовую ветвь».

Василина МАЦУТА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter