Какие изменения в сфере ЖКХ придут с новым Жилищным кодексом?

В следующем году вступит в силу новая редакция Жилищного кодекса, где будут прописаны и уточнены некоторые коммунальные нюансы. В связи с этим у жителей нашей страны возник целый ряд вопросов, о чем свидетельствуют многочисленные письма наших читателей, а также ажиотаж вокруг прямой линии с министром ЖКХ Андреем Шорцем, которая состоялась в редакции “НГ”. Глава ведомства старался дать подробный ответ на каждый вопрос, однако письма на тему коммунальных изменений приходят к нам до сих пор. Поэтому вместе со специалистами Министерства ЖКХ мы решили еще раз рассказать о наиболее значимых новшествах в ЖК-сфере.

Не платишь за коммуналку — с вещами на выход

Если до сих пор злостным неплательщикам игнорирование ежемесячных  жировок сходило с рук, то теперь согласно проекту нового Жилищного кодекса на жильцов, которые в течение шести месяцев не производили оплату, будут подавать в суд с требованием освободить занимаемое жилое помещение. Причем эта мера касается не только нанимателей жилья, но и собственников. Взамен должникам предоставят жилье меньшей площади, причем оно необязательно должно находиться в том населенном пункте, где до этого времени проживал неплательщик.

Впрочем, каждый конкретный случай будет рассматриваться судом индивидуально: иск о выселении из занимаемого жилого помещения могут как удовлетворить, так и нет. Ведь задолженность по оплате коммунальных услуг иногда висит не только на плечах пьяниц и дебоширов, но и многодетных или малообеспеченных семей. Если в доме проживают несовершеннолетние дети, то для решения вопроса суд обязательно привлечет органы опеки и попечительства. Кроме того, семьям с низкими доходами может быть предоставлена адресная социальная помощь для погашения долга.

Не исключено, что суд примет сторону жильца и в том случае, если человек попросит предоставить ему время, чтобы найти денежные средства. Одним словом, никто не собирается выселять всех подряд без разбору. Тем более что даже в случае удовлетворения такого иска у собственника есть выбор: в течение года либо продать квартиру, либо погасить задолженность.

— Мера переселения неплательщиков призвана подстегнуть человека к более ответственному отношению к оплате ЖКУ и научило их находить пути решения подобных проблем без посторонней помощи — поясняет начальник управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья КАЧАН.

Капремонт без хлопот

Как только в доме начинается долгожданный капремонт, у жильцов возникает целый ряд вопросов. Чтобы не возникало подобных ситуаций, впредь с жильцами предварительно будут заключаться договора. Здесь будут четко прописаны все действия организаций, занимающихся ремонтом, порядок его осуществления, а также сроки окончания работ. Если же условия договора не выполняются, можно смело обращаться в суд, пояснил начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Эдмунд Гришкевич.

Кроме того, списки домов, которые подлежат капремонту, планируется утверждать и опубликовать в средствах массовой информации до первого февраля.

Не только четыре стены

Также в министерстве разрабатываются вопросы по созданию в обязательном порядке товариществ собственников после проведения капитального ремонта жилого фонда. Однако, как пояснил Эдмунд Гришкевич, делать это планируется поэтапно. В первую очередь подобные формы собственности будут вводиться в новостройках. В дальнейшем же нужно повышать заинтересованность населения распоряжаться своим имуществом самостоятельно. По мнению заместителя председателя Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Галины Полянской, такое нововведение поможет воспитать ответственное отношение не только к собственной квартире, но и к вспомогательным помещениям и придомовым территориям, к той среде, в которой человек живет.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter