Какие гигиенические процедуры должен включать регулярный уход за собакой – отвечает специалист

Уход за собакой – это непростой процесс. Чтобы питомец оставался ухоженным, недостаточно просто регулярно мыть его. Какие гигиенические процедуры нельзя игнорировать, рассказала кинолог Ульяна Валуйко в эфире телеканала «Беларусь 2»


Кинолог отметила, что собакам необходимо регулярно чистить зубы. Подробнее о том, как часто следует выполнять эту процедуру, можно узнать в материале по ссылке

 Что касается чистки ушей, эта процедура выполняется только ватными дисками, которые можно смочить хлоргексидином. Если есть ощущение, что в уши будто насыпали песок, необходимо сразу обратиться к ветеринару, – добавила Ульяна Валуйко.

Также в списке обязательных процедур – мытье и стрижка когтей. При наличии длинной шерсти в перечень добавляется расчесывание. А вот собакам-брахицефалам еще необходимо протирать глаза и складки, если они есть. Также владельцам таких питомцев не стоит забывать очищать слезные дорожки. 

Стричь когти следует или когтерезом, или специальным гриндером для собак. Последний нравится питомцам больше, – подчеркнула специалист.

При этом она обратила внимание, что ко всем манипуляциям четвероногого друга стоит приучать постепенно, независимо от того, насколько срочно нужно выполнить процедуру. 

– Конечно, со щенками это делать проще. Со взрослыми собаками, которые не терпят никаких манипуляций, лучше ходить к грумеру или ветеринару. Так вы не будете портить отношения с питомцем, – рассказала кинолог. 

Фото freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter