Какие физические нагрузки рекомендованы детям: отвечает эндокринолог

60 минут в день – именно столько, по мнению ВОЗ, ребенок от 5 до 17 лет должен посвящать физическим нагрузкам. При этом не меньше трех дней в неделю активность должна быть высокой: бег, плавание, езда на велосипеде. О том, как может меняться время тренировки в зависимости от интенсивности упражнений и наличия хронических заболеваний, рассказала эндокринолог, кандидат медицинских наук Софья Блох. 


Эндокринолог отмечает, что если ребенок занимается плаванием, то в среднем он тратит около 180–200 ккал, а если он занимается лыжным спортом, то тратится порядка 400 ккал. 

«Поэтому нужно понимать интенсивность физической нагрузки. Если он занимается 40 минут интенсивно, то это приравнивается к 60 минутам умеренной нагрузки», – добавляет врач. 

Эти правила относятся и к большинству детей с хроническими заболеваниями, но в некоторых случаях интенсивность и вид тренировок нужно менять по медицинским показаниям. Детям с бронхиальной астмой педиатры не советуют заниматься плаванием: перепады температур могут спровоцировать приступ. А при ожирении третьей степени единственной допустимой нагрузкой для ребенка является ходьба.

«Если до этого ребенок не занимался и не тренировался, а у него есть ожирение второй степени, не нужно отправлять его на 60-минутное занятие. Он через 15 минут примет горизонтальное положение и скажет, что он больше туда никогда не пойдет», – подчеркивает эндокринолог.

Считается, что физическая активность не показана детям с сахарным диабетом первого типа. Непривычные нагрузки действительно довольно рискованны. Активно работающим мышцам нужно больше инсулина для поглощения глюкозы. Чем больше мышцы работают, тем больше глюкозы исчезает из кровотока. При этом уровень введенного извне инсулина не снижается, в результате развивается гипогликемия. 

Сергей Боронин – профессиональный футболист, тренер и марафонец – живет с сахарным диабетом первого типа уже 38 лет. Впервые заболевание проявилось, когда ему было 5 лет. Более того, сейчас он является сооснователем лагеря для детей с сахарным диабетом первого типа в России. В этом лагере работают два эндокринолога, которые находятся на протяжении всей смены с детьми, измеряя уровень сахара даже ночью. Они также отслеживают приемы пищи и учат корректировать дозы инсулина. Ребенку с сахарным диабетом первого типа важно научиться правильно рассчитывать показатели и вовремя компенсировать свое состояние.

«Мои родители не испугались, даже если в те годы не было возможности контролировать свой сахар, и отдали меня в футбол», – говорит Боронин.

Эндокринолог комментирует это так: «Если мы говорим о детях с сахарным диабетом первого типа, то они могут не заниматься физической активностью. Однако, по статистике, те, кто занимаются спортом, имеют лучшие показатели. Это однозначно так и есть»

Спорт – это не только физическая активность, но и общение. А занятия в спортивной секции –отличная возможность найти единомышленников для детей, которые не смогли завести друзей в своем классе. Все это наилучшим образом сказывается на настроении, а значит, и на здоровье школьников. 

Ранее эксперт рассказала о средствах дезинфекции, которые лучше всего подходят для детей. Она посоветовала родителям изучать состав влажных салфеток заранее, чтобы исключить вредные для организма ребенка компоненты. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter