Без малого четверть века отдал Вязынскому лесничеству 71‑летний Александр Дурович

Какие его годы

Еще в детстве он исходил здешние угодья вдоль и поперек, но даже не предполагал, что однажды любовь к природе определит выбор профессии. Сегодня Александр Федорович — один из самых опытных специалистов лесного хозяйства Минской области. Зона ответственности — 1022 гектара, ухаживать за которыми не просто работа — дело его жизни. Растить деревца до крутых исполинов, разменяв восьмой десяток, — каково это? Таких людей в стране единицы. Познакомиться с одним из них корреспонденты «СБ» отправились в агрогородок Вязынь, что на берегу Вилейского водохранилища.

Грани мастерства

Встретить в кабинете Александра Федоровича Дуровича практически невозможно: с самого утра обходит посадки молодого хвойняка, за который в последнее время изрядно поволновался, — лоси повадились подгрызать неокрепшие верхушки. Впрочем, если и есть в профессии задачи со звездочкой, то это точно не она. ​

— Это еще что, вот когда короед повадится, тут уж специальной мазью не обойдешься, — делится мужчина. — Приходится вырубать. Сначала делаем отвод лесосеки, чтобы не убрать лишнего и знать, где ее граница. После того как наметим кубатуру, вальщики проводят санитарную рубку и сжигают порубочные остатки.

Для него, уроженца деревни Рыбчино, Вязынь стала второй родиной в 1970‑е: чтобы построить Вилейское водохранилище, тогда отселили девять деревень, над которыми теперь плещется вода. Попало под отселение и Рыбчино. После окончания Ильянского ветеринарного техникума 27 лет трудился заведующим фермой местного совхоза. В подчинении — около 100 человек: доярки, скотники, телятницы. Из отстающих ферма быстро превратилась в одну из передовых.

Идея перейти в новую сферу возникла спонтанно, но о принятом решении не жалеет, тем более что полученный на ниве сельского хозяйства опыт как нельзя кстати, когда приходится держать в голове несколько дел одновременно. Об этой работе люди знают мало:

— Лес — богатое на события место, особенно летом. Случаются пожары. И чаще всего от безответственности, — сетует Александр Дурович. — Любители шашлыков редко задумываются, к чему приводят непотушенные кострища.

Таких случаев в памяти не один десяток. Каждый год он по традиции обходит местных жителей, напоминая о правилах безопасности. Нынешним летом, когда столбики термометра фиксировали аномальную жару, нештатных ситуаций удалось избежать. Впрочем, опытный специалист к собственным заслугам это не причисляет. Вместе с ним за сохранность природы отвечают 10 лесников и четыре мастера. Большинство в профессии более 20 лет.

Сохранять и созидать

Многие деревья Вязынского лесничества посажены моим собеседником. Сколько всего хвойных и лиственных пород прошло через его руки за десятилетия — не сосчитать. Сажали по 80 гектаров в год.

— Сколько срубили, столько надо и восстановить — такого принципа придерживаются у нас, чтобы насаждения не исчезли. Это главное богатство Беларуси и легкие Европы, — показывает молодые деревца Александр Дурович.

Уход за набирающими силу саженцами тщательный — без наблюдения за посадками, прочистки и прореживания стройных рядов сосен, елей, лиственниц не обойтись. Деревья, которые растут давно, тоже доставляют хлопот: какие‑то болеют (да‑да, все как у людей), и надо решать на месте, есть ли способ помочь. Другие под напором непогоды падают — каждый экземпляр убирается, чтобы не создавать завалы.

С таким же усердием Федорович ухаживает и за собственным подворьем. Раньше в семье держали свиней, лошадь и три коровы. Сейчас хозяйство поубавилось. Дети давно выросли: сын — в столице, дочка — в Вязыни, учит детишек в местной школе. Не изменилось только отношение к работе: мужа по‑прежнему дома не застать, делится супруга Зинаида Алексеевна. Чуть свет отправляется на велосипеде в лес. Но семье все равно старается уделить внимание. Одно удовольствие вместе собирать ягоды‑грибы, тем более к тихой охоте у Александра Дуровича настоящий талант:

— Нашел, помню, поляну, усыпанную красавцами подосиновиками. Позже подсчитал: не меньше 300 штук, и все на загляденье. Как после такого не пристраститься?

Любовь к природе у него в крови. Обходчиком в Вязынском лесничестве работал дедушка и немало поведал о диких животных в этих местах, краснокнижных растениях. Теперь о встречах с дикими кабанами, зайцами и волками Александр Федорович рассказывает своим внукам:

— Сломать деревце может любой, вырастить — единицы. И хорошо, что новое поколение об этом задумывается. Им и созидать.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter