Какие джинсы мы носим?

Обойдя несколько минских рынков и торговых выставок, я не увидел ни одной пары настоящих фирменных джинсов. В лучшем случае – средней руки турецкие изделия...

Помню, в то время, когда еще учился в школе, я иногда останавливался в секциях мужской одежды больших универмагов. Там на самом видном месте висели импортные джинсы за 100 рублей – предмет вожделения любого школьника того времени. От шестирублевых аналогов производства советского легпрома они отличались как кубинская сигара от дедушкиной самокрутки.

Позже, став «мучеником» науки, я уже мог позволить себе пусть и не фирменные, но тоже недешевые индийские джинсы, при этом презирая голубые польские «пирамиды», «шагавшие» на каждом углу. Спустя еще несколько лет на рынках появились всемирно известные бренды «Lee», «Wrangler», «Levi’s». Причем купить ковбойские штаны с такими лейблами можно было по самой разной цене. Высокая стоимость, естественно, наводила на мысль о подлинности товара. Хотя отдельные торговцы и не скрывали его липового происхождения, кисло ухмыляясь на наивные расспросы: 

— А где ты за 20 баксов купишь шмотку, в которой «выросла вся Америка»? 

Покупая недавно турецкие джинсы на одном столичном рынке, я, скорее всего, по устоявшейся привычке спросил у продавца: «Не подделка ли?» Он ответил достойно: 

— Это, конечно, не «Левис», но качеством ничем не уступают. Могу гарантировать, что пошиты не в подвале соседнего дома, а именно в Турции. Со временем убедитесь сами. 

Пока убеждаюсь, оснований для сомнения нет. Но все-таки захотелось узнать, а мог ли я купить подделку? 

Рыночная  стихия

Основная масса джинсовой одежды скопилась на рынках и торговых выставках. Здесь – бесконечные ряды любимых народом брюк разных цветов, размеров и фасонов. Но, обойдя несколько минских рынков и торговых выставок, я не увидел ни одной пары настоящих фирменных джинсов. В лучшем случае – средней руки турецкие изделия. 

На одной точке торговой выставки «Импульс» я нашел женские джинсы «Дольче Габбана» и даже «Армани». Правда, об их происхождении остается лишь догадываться после взгляда на ценники. Ну никак не могут брюки столь престижных марок стоить 50—70 условных единиц, если из первых рук производителя они продаются минимум за несколько сотен долларов! Продавец на мои вопросы пробовал что-то ответить, бормоча о лицензионном производстве в Турции, но все это было очень неубедительно. 

Справедливости ради отмечу, что подделок под американские марки я не нашел. Видимо, нас, покупателей, все-таки не держат за полных идиотов. 

По цене все рыночные джинсы можно разделить на две категории. За 20—25 долларов продаются джинсы из России, но если вы не пожалеете еще столько же, то сможете приобрести турецкие. Их качество пропорционально цене. Нередко можно наткнуться на распродажу, когда стоимость джинсов снижается на 10—30 процентов. 

Что,  где,  откуда?

Кстати, о качестве. По словам начальника отдела гигиенической регистрации Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Василины Кузьминой, за последний год случаев отказов в регистрации представленных предпринимателями на экспертизу джинсов не было: 

— Те джинсы, которые проходят через наш отдел, соответствуют гигиеническим нормативам, которые установлены у нас в стране. Качество тех джинсов, которые продаются без нашего удостоверения, я гарантировать не могу. 

Не припомнили случаев выявления контрафактных партий джинсов и в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД. Его сотрудники говорят, что вся «серая» одежда привозится на наши рынки в основном из России. Подделки мировых марок, к примеру, можно без труда купить за сравнительно небольшие деньги на Черкизовском рынке в Москве. Неудивительно, что выявление подпольных цехов по пошиву самой разной одежды, в том числе и джинсов, для московской или питерской милиции – обычное дело. Что характерно, по свидетельству опытных минских коммерсантов, уже давно привыкших к ночным переездам в Москву и обратно, нелегальным пошивом в России в основном занимаются выходцы из Вьетнама. 

Поговорив с руководителями нескольких частных швейных предприятий, я выяснил, что технические возможности для выпуска левых джинсов у нас есть. Оборудование, на котором производятся, к примеру, брезентовая спецодежда или кожаные пальто, легко справится с джинсовыми тканями. Раскрой джинсов тоже особой сложности не представляет. 

За  стеклами  витрин

Продолжая свой экспериментальный шоппинг, я зашел в фирменный магазин американских джинсов. Администратор торгового зала Наталья разъяснила, чем фирменные «Леви Страусс» отличаются от «левого страуса». Но в первую очередь мне бросилась в глаза цена – пара джинсов стоит здесь от 180 до 400 тысяч рублей, распродаж в магазине практически не бывает. При этом любезная Наталья не скрывала, что даже у них продаются джинсы, произведенные по лицензии в разных странах Европы. 

— Дело в том, что американские «джинсовые короли» из коммерческих соображений не поставляют свою продукцию за пределы своего региона. Более того, у них есть четкое разделение: американские серии, европейские и азиатские. К примеру, около двух лет назад открылись новые производства «Леви Страусс» в Тунисе и на Мальте – странах с дешевой рабочей силой, — поведала администратор. 

Порядок и обслуживание в магазине тоже заметно выигрывает по сравнению с холодными примерочными рыночных палаток. Складывается впечатление, что комфорт также входит в стоимость предметов американского национального культа. 

Впрочем, условия для удачной покупки есть и в предприятиях государственной торговли. К своему удивлению, в ЦУМе я обнаружил очень большой выбор турецких и польских джинсов. Что порадовало, цена вполне сопоставима с рыночной, а по некоторым позициям она даже ниже. Это при том, что происхождение товара сомнений практически не вызывает – такие крупные универмаги на московских толкучках не закупаются. 

Итого

Подводя итоги своего любительского маркетинга, я увидел вполне ожидаемую картину. На рынках – низкопробная дешевка соседствует с крепкими середнячками. Государственная торговля держит марку, не допуская на прилавки откровенных подделок, но ориентируясь на средние слои покупателей. Тех, кто придает особое значение собственному стилю в одежде,  милости просят к себе фирменные бутики джинсовой одежды. 

Как  распознать  левые  джинсы?

При покупке выверните джинсы наизнанку и проверьте тщательность обработки швов. На фирменных джинсах не может быть затяжек, обрывов строчек, недопустимы скошенные швы и несимметричность карманов. Бывает, что этикетка у настоящих джинсов имеет «жеваную» фактуру, но всегда кожаная и ровно отстрочена по всему периметру. У подделок лейбл обычно выполнен из ткани или дерматина. 

На фирменные джинсы ставят только фурнитуру с обозначением YKK (а не TIT, МКК, TLF и тому подобные) либо же собственную, тогда на собачке молнии, заклепках и пуговицах должно быть выбито название фирмы или торговая марка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter