Хороший чехол поможет существенно продлить жизнь телефона

Какие доспехи ему к лицу

Современные телефоны стали умнее. А вместе с тем куда более хрупкими, чем модели “нулевых”. Спасти их от ударов помогут чехлы, защитные стекла и пленки. Насколько хорошо будет защищен гаджет, определяется типом чехла и материалом, из которого он изготовлен. Они бывают в виде футляров, книжек и блокнотов, кобуры, бампера, накладки. Теперь обо всем по порядку.



У футляров, как правило, нет отверстий под разъемы телефона. Чтобы воспользоваться устройством, его нужно достать из чехла. Обычно для этого есть специальный язычок, потянув за который можно без труда извлечь смартфон. Плюс такого чехла — он защищает телефон со всех сторон. Минус — это актуально только при переноске.

То же самое можно сказать про кобуру. Ее фишка — фиксируется на ремне. Среди молодежи не самый популярный вариант. Хотя у такого чехла есть свои сильные стороны: телефон всегда под рукой. Подходит кобура для многих моделей — ее делают больше телефона, чтобы его можно было легко достать.

Главная деталь “блокнотов” и “книжек” — откидная крышка. В первом случае она открывается вниз, реже — вверх, во втором — в бок. В таких моделях бывают кармашки для хранения банковских карточек, визиток и дисконтов, но они могут царапать экран. Преимущества: чтобы ответить на звонок, достаточно убрать крышку, а порой и этого делать не нужно — если есть прорези для динамиков, разговаривать можно с закрытым чехлом, телефон тем временем будет полностью защищен.

Бампер прикрывает лишь боковые торцы телефона. Такой чехол позволяет не прятать необычный цвет гаджета или красивый рисунок и при этом обеспечивает определенную защиту: ведь краска обычно слазит именно по бокам, там же появляются сколы. И все же это не  самый надежный вариант.

Накладки закрывают всю заднюю часть устройства и боковые торцы. Отличная защита — с ними корпус без ущерба выдерживает падение на асфальт. Удобно пользоваться телефоном — никаких лишних движений. Проблема лишь в том, что экран остается незащищенным. Такие чехлы нужно дополнять защитной пленкой или закаленным стеклом.

Специальные чехлы есть и для любителей заниматься спортом. Их особенность — в наличии ремешка (армбенда), благодаря которому смартфон можно прикрепить к руке и не думать о том, куда пристроить его на время тренировки.




Какой материал выбрать

Первые чехлы для сотовых телефонов делали из кожи. Этот материал не вышел из моды и сегодня. Правда, теперь ему отдают предпочтение те, кто хочет подчеркнуть свой статус. Стоимость чехла из натуральной кожи — от 230 тысяч рублей до бесконечности, из кожзаменителя — от 100 тысяч рублей. Плюс в том, что они долго сохраняют презентабельный вид.

Силикон — материал неоднозначный. С одной стороны, легкий, приятный на ощупь, неплохо амортизирует удар. С другой — если силикон невысокого качества, такой чехол быстро растянется, может порваться. Также под ним может скапливаться конденсат, который негативно влияет на работу смартфона. Зато силиконовые чехлы привлекательны по цене — от 50 тысяч рублей.

Ткань спасет лишь от царапин, причем маленьких. В остальном такой чехол — скорее, декоративный элемент. Стоимость очень “контрастная” — от 40 тысяч рублей до полумиллиона (есть дизайнерские чехлы ручной работы и подороже).

Пластик — прочный и при этом достаточно эластичный материал. Из него делают чехлы самых разных форм и размеров. Минус в том, что несмотря на свою долговечность, пластик достаточно быстро теряет внешний вид. Стоимость — от 100 тысяч рублей.

Металлические чехлы, конечно, крепкие. Но подобрать к своему телефону такой аксессуар сложно — выбор небольшой. Да и цены кусаются, например, металлический бампер стоит не менее 300 тысяч рублей.

Один из наиболее надежных вариантов — гибридные чехлы (для экстремальной защиты). Их делают из двух слоев. Снаружи — жесткий полиуретан, внутри — мягкий силикон, который в случае удара не даст твердой составляющей повредить корпус. Боковые стенки прорезиненные — телефон не выскользнет из рук. Правда, внешний вид весьма специфический. Лучше такой чехол покупать для полевых условий. Стоимость — от 400 тысяч рублей.


Экран под прикрытием

Сегодня существуют специальные защитные пленки и стекла для экрана. Первые делают из термопластичного полиуретана — аксессуар получается достаточно прочным. Выбор огромен. Есть, например, глянцевые и матовые пленки. Матовые не дают бликов на экране, на них не так заметны отпечатки пальцев, но они несколько снижают качество изображения, делая его более зернистым.

— Есть совсем необычные варианты: например, пленка от подглядывания. Она темная, за счет чего снижается яркость экрана. Зато людям, которые хотят взглянуть на дисплей, кажется, что смартфон выключен, в то время как его пользователь видит все, — рассказал продавец аксессуаров для смартфонов Юрий Шевченко.

Особая процедура — наклеивание пленки. Важно, чтобы под ней не образовалось пузырьков, не попали пыль и грязь. Порой пленку соединяют с экраном прямо в магазине и делают это бесплатно, однако чаще за качественное наклеивание придется доплатить.

— Сначала нужно обезжирить стекло, в комплекте обычно идет все необходимое для этого, — описывает процесс эксперт. — После того как протерли экран, нужно убедиться, что на нем нет пыли. И только затем присоединять пленку. На ней два защитных слоя. Сначала нужно снять первый, наклеить пленку на экран и разгладить. Если попали какие-то частички мусора, — сразу убрать. Затем разровнять пленку, снять второй слой и протереть тряпочкой.

Закаленное стекло — относительно новый вариант защиты экрана. Пока его можно подобрать далеко не для всех моделей смартфонов. Тем не менее этот аксессуар стремительно набирает популярность:

— Если пленка защищает экран только от царапин, то стекло — еще и от ударов, — объясняет Юрий Шевченко. — При его использовании в большинстве случаев при падении в телефоне разбивается не “родное” стекло, а защитное. Причем оно не разлетается на кусочки, а лишь покрывается трещинами: осколки фиксируются на специальном слое стекла.

Этот аксессуар крепится на телефон по аналогии с пленкой с той лишь разницей, что стекло не гнется, а значит, приподнять и извлечь пыль или мусор из-под него не получится. Один из минусов стекла — оно ощутимо толще пленки. Налицо и разница в цене: стоимость пленки в среднем составляет около 80 тысяч рублей, стекла — от 170 до 400 тысяч и выше.

gavrusheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter