В Могилевский институт МВД впервые стали набирать девушек

Какие девушки в строю...

Упал, отжался, встал. И так минимум 28 раз. Иначе, говорит первокурсница Могилевского института МВД Анна Переходцева, «десятки» не видать.
Упал, отжался, встал. И так минимум 28 раз. Иначе, говорит первокурсница Могилевского института МВД Анна Переходцева, «десятки» не видать.

IMG_1030.png


На спортивных тренировках скидок девчонкам практически не делают. Разве что дистанция в кроссе покороче или длина прыжка поменьше. Но на спортплощадку будущие офицеры милиции выходят не только на уроках физкультуры. Каждый день начинается с зарядки. Есть в расписании и время для личных тренировок, которые курсанты тоже не пропускают.

– Нелегко, но справляемся, – выразила общее мнение Кристина Целовальник.

В конце концов, чтобы занять одно из пятнадцати вакантных мест, на которые впервые в истории института в нынешнем году стали набирать девушек, пришлось приложить куда больше усилий. Конкурс оказался серьезным: четыре человека на место.

IMG_1048.png

Чтобы попасть в Институт МВД, девушки прошли нешуточный конкурс


Теперь нужно войти в ритм новой жизни. А она мало похожа на ту, что была раньше. И в первую очередь тем, что ограничена стенами института. В увольнительную – это слово тоже вошло в обиход девушек! – только по выходным или праздникам.

На занятия – строем, на обед – вместе. Но это, уверяют, не тяготит. С условиями учебы были знакомы заранее, да и территория вуза огромная, где есть все: и медсанчасть, и кинотеатр, и своя телестудия, и магазин.

«Как устроились? Лучше посмотрите сами», – приглашают на экскурсию в девичий блок. Комната отдыха с телевизором, хозблок со стиральной машиной – чистота превыше всего! В спальнях на семь-восемь мест кровати заправлены по армейскому образцу, стулья выстроены рядами. Но мягкие игрушки и привезенные из дома цветки в горшках все-таки смягчают казенную строгость.

IMG_6145.png


В институте теперь тоже особая атмосфера. Парни, констатирует пятикурсник Андрей Денисевич, стали улыбаться чаще и учиться лучше – сильному полу не пристало быть в отстающих, а ведь соперницы почти сплошь хорошистки да отличницы. И спорт полюбили больше прежнего. «Если раньше могли бег пропустить или заменить его тренажерами, которые у нас есть на каждом этаже, то сейчас все спешат на улицу. Девчонки мчатся, ну и мы вслед за ними. Некоторые уже и симпатии выражают друг другу, шепчутся», – поделился наблюдениями Андрей. Знаки внимания оказывают и коллективно. Девушки со смехом вспомнили, как однажды во время их пробежки третьекурсники, занявшие зрительские места возле стадиона, руками сделали «волну». Признались, что иногда просят у ребят помощи в учебе, и те не отказывают.

Кстати, в качестве кандидата в молодежный парламент при Могилевском горсовете депутатов тоже решили выдвинуть девушку – Валерию Пинчук. «Она – очень искренний, справедливый, креативный человек. Не станет прятаться за чужими спинами, умеет отстоять свою точку зрения. Значит, и в молодежном парламенте сможет защитить интересы института, внести конструктивные идеи в развитие города», – считают подруги.

pinchuk.png

Валерию Пинчук выдвинули кандидатом в молодежный парламент


Конечно, 15 девчонок почти на шесть сотен ребят – соотношение скромное. Тем не менее чувствуется: конкуренция становится острее. И это только добавит престижа выбранной профессии, не сомневается замначальника факультета милиции института Виталий Черношей.

– Считаете, выбор сделали правильно? – спрашиваю напоследок курсанток, каждая из которых с легкостью не то что по плацу – по подиуму могла бы пройтись. И слышу в ответ по-военному синхронное: «Так точно!»

Светлана МАРКОВА,
фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter