Какие бонусы есть у лауреатов специального фонда по поддержке одаренных учащихся и студентов

Специальный фонд Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов действует уже почти 30 лет. Ежегодно его лауреатами становятся около 500 человек. Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, член совета спецфонда Вадим Богуш рассказал, какие привилегии они получают.

Иллюстративное фото

Помощь оказывается не только обучающимся вузов и школ, но и педагогическим работникам, которые готовят лауреатов, заметил Вадим Богуш:

Особое внимание уделяем победителям международных олимпиад и их руководителям. Звание лауреата спецфонда Президента дает множество бонусов учащимся: они имеют право на зачисление в учреждения высшего образования без вступительных испытаний, им гарантировано получение общежития и право во время распределения первыми выбирать будущее место работы. Хотя ребята, чьи имена включены в банк одаренных учащихся и студентов, всегда заранее знают, в какую организацию направятся. Наниматели заинтересованы в таких кадрах, поэтому еще во время учебы предлагают парням и девушкам места работы.

Во время обучения у студентов также есть право на получение Президентской стипендии, добавил ректор:

Выплата составляет 190 рублей. Получить ее могут ребята, которые показывают отличные результаты в учебе, активно занимаются научной и общественной деятельностью. По указу Президента на семестр устанавливается до 200 таких стипендий по стране. Ее получают в том числе и десять студентов БГУИР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter