Какие болезни вызывает сидячий образ жизни

Согласно исследованиям, 42% мирового населения проводит более 4 часов подряд в сидячем положении. Малоподвижный образ жизни сильно влияет на работу организма, способствует развитию различных болезней и появлению недугов. На канале про здоровье рассказали, к чему приводит сидячий образ жизни. 

Фото: freepik

Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечная мышца должна постоянно тренироваться, чтобы работать без перебоев. При гиподинамии она слабеет и теряет способность переносить высокие нагрузки. В результате этого кровь не прокачивается, давление растет, вследствие чего оксид азота не вырабатывается, а он влияет на омоложение и оздоровление организма. Данное вещество вырабатывается автоматически, когда человек занимается любой физической нагрузкой. Оксид азота расширяет сосуды, снижает артериальное давление, уменьшает вероятность инфарктов и инсультов, улучшает капилляризацию, в общем, способен оздоравливать сердечно-сосудистую систему.

Остеохондроз

Из-за сидячего образа жизни происходит разрушение и истирание межпозвоночных дисков. Как следствие, появляются протрузии и даже грыжи позвоночных отделов. Все это приводит к болям в спине, шее, шуме в ушах, чувстве ломоты в конечностях. Здоровье позвоночника – это очень серьезно, потому что в нем находится спинной мозг, который контролирует чувствительность и подвижность всего тела. Поэтому любые протрузии, особенно грыжи в позвоночнике, могут сказаться на состоянии всего организма. А остеохондроз развивается именно из-за сидячего положения, потому что, когда человек сидит, нагрузка на межпозвоночные диски возрастает до двух раз.

Появление варикоза на ногах

Длительное сидение делает слабыми мышцы ног. Это приводит к снижению тонуса вен нижних конечностей. Поднимать кровь к сердцу им становится сложно, отчего кровь застаивается, слабеют венозные клапаны. Вены начинают просвечивать сквозь кожу. При отсутствии лечения могут развиться тромбофлебит, язвы, выраженные отеки ног. Поэтому при первых признаках варикоза – тяжести в ногах, быстрой усталости при ходьбе – нужно обратиться к врачу-флебологу и скорректировать свою физическую активность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter