Какие анализы необходимо сдать при выпадении волос? Отвечает специалист

Причиной выпадения волос могут стать как неправильно подобранные средства для ухода за локонами, так и серьезные проблемы со здоровьем. Точно ответить на вопрос, почему волосы выпадают сильнее обычного, сможет только специалист. Однако для полноты картины описания проблемы мало: врачу потребуются результаты некоторых анализов. Какие анализы при выпадении волос необходимо сдать в первую очередь, рассказал стилист-колорист Денис Шефель.


Специалист отметил, что для начала необходимо сдать три основных анализа.

Первое, что нужно сделать, – сдать кровь на ферритин, поскольку он выполняет роль основного внутриклеточного депо железа. Не стоит радоваться, если показатель выше нормы, поскольку это плохо для волос. Если ферритин ниже нормы, также есть смысл обратиться к врачу. Для здоровья волос ферритин всегда должен быть в норме, – отметил Денис Шефель.

Второй пункт, на который следует обратить внимание, – витамины. Здесь ситуация аналогичная: если их в организме недостаточно или, наоборот, чересчур много, о крепких и здоровых волосах можно забыть.

Безусловно, многие люди живут с такой проблемой и даже не догадываются об этом. Однако недостаток или избыток витаминов в организме существенно ухудшает качество жизни. Поэтому я бы порекомендовал все-таки сдать такой анализ, – добавил эксперт.

Помимо этого, по словам специалиста, при выпадении волос следует сдать анализ крови на гормоны.

Если с гормонами не все в порядке, страдает весь организм, в том числе и волосы. Безусловно, врач может назначить дополнительные анализы. Однако для начала я бы посоветовать обратить внимание именно на ферритин, витамины и гормоны, – поделился советом стилист.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter