Весело и с огоньком: послесловие к первому туру первенства страны по футболу

Какая боль

Минское «Динамо» начало чемпионат, победив 5:0

Судить по стартовым матчам о том, каким получится все первенство, дело безнадежное. Это все равно что по первому взмаху дирижерской палочки пытаться угадать симфонию, которую собрались исполнить для почтенной публики музыканты. Будь то крыловские мартышка, осел, козел да косолапый мишка или виртуозный филармонический оркестр. Но понять кое-что все равно можно попытаться. Если слух не сильно резануло, то, глядишь, пойдут дела на лад: запляшут к лету лес и горы.

фк «динамо»

Ударили наши футболисты в смычки рьяно и с энтузиазмом, пусть пока и без особого мелодизма. Говорят, что со старта вперед со всей мочи рвет только дурная лошадь, но весенний футбол — он такой, что всех стрижет под одну гребенку: погодные условия нелучшие, поля  искусственные, физическая готовность игроков далека от идеала, а потому свой шанс на удачный результат получают все, даже самые отъявленные аутсайдеры. В первом туре чемпионата, впрочем, фавориты усомниться в своем статусе не позволили: победу одержали все, кто примеривается к пьедесталу. А минские динамовцы и вовсе учинили для «Сморгони» форменный разгром с элементами издевательства.

«Динамо» предстоит защищать чемпионский титул. В межсезонье клуб покинула целая группа ведущих исполнителей, а в состав влилось много молодежи. Отрадно, что сразу троим юным талантам наставник динамовцев Вадим Скрипченко с ходу доверил место в основном составе. И не прогадал. 17-летний Артем Соколовский в дебютном матче чемпионата на поле не просто не стушевался, но и стал автором первого гола минчан в первенстве: получив передачу в центре штрафной от другого новобранца — московского спартаковца Павла Мелешина, юный самородок четко принял мяч, обработал его себе под удар и послал в угол ворот. А совсем скоро отличился уже сам Мелешин, сделав заявку на то, что сможет стать достойной заменой Даниилу Зорину — другому москвичу, который так полюбился болельщикам в прошлом году. Неплохо смотрелись в игре и два других воспитанника динамовской школы — 17-летний Трофим Мельниченко и 19-летний Владислав Кролик. Как и всегда нацеленный на гол Реймонд Адеола, его дубль в первом же поединке чемпионата — великолепная заявка на будущее. «Сморгонь», конечно, явно не тот коллектив, после встречи с которым можно делать выводы о собственной силе, но «Динамо» смотрелось весело, играло с огоньком. Не будем раньше времени насвистывать Шопена и применительно к сморгонцам, но тут явно есть над чем подумать — этой команде в чемпионате придется туго.

С победного шага большой путь к заветным медалям, о которых мечтают, начали и другие фавориты: БАТЭ, «Неман» и «Торпедо-БЕЛАЗ» одолели соперников со скрипом и большой натугой, но это как раз тот случай, когда очки не пахнут. Отметим и стартовый выигрыш «Шахтера», который сменил шикарный смокинг повесы и транжиры на скромный ватник обычного работяги: бюджет клуба нынче значительно урезан, а шлейфом от прошлогоднего громкого криминального скандала остался очковый штраф в минус 20 баллов. Его футболистам Солигорска предстоит преодолеть, чтобы выжить и начать карабкаться вверх с турнирного дна, на котором они обречены куковать как минимум до лета. Пока же есть время слегка перевести дух: в ближайшее время сосредоточимся на двух товарищеских матчах, которые сыграет сборная Беларуси.

Сборная Беларуси. Состав на ближайшие товарищеские матчи

Вратари: Сергей Игнатович («Шахтер»), Федор Лапоухов («Динамо», Минск), Павел Павлюченко («Пахтакор», Узбекистан). Защитники: Денис Поляков («Хапоэль», Израиль), Сергей Политевич («Динамо», Минск), Егор Пархоменко, Сергей Карпович (оба — «Неман»), Данила Нечаев («Торпедо-БЕЛАЗ»), Кирилл Печенин («Крылья Советов», Россия), Глеб Шевченко («Торпедо», Россия). Полузащитники: Валерий Бочеров («Урал», Россия), Евгений Яблонский («Астерас», Греция), Никита Корзун («Елимай», Казахстан), Кирилл Капленко («Балтика», Россия), Дмитрий Антилевский («Хапоэль», Израиль), Макс Эбонг («Астана», Казахстан), Максим Киреев («Льерс», Бельгия), Валерий Громыко (без клуба), Артем Шуманский («Арис», Кипр), Павел Забелин («Сокол», Саратов). Нападающие: Илья Черняк («Динамо», Минск), Егор Карпицкий («Крылья Советов», Россия), Денис Лаптев («Торпедо-БЕЛАЗ»), Владислав Морозов («Арука», Португалия).

В первом спарринге 21 марта в Анталье белорусы встретятся с командой Черногории, а затем 26 марта на Мальте проведут спарринг с местной сборной.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 1-й тур. 15 марта. «Ислочь» — «Динамо» (Бр) — 1:1 (Макась, 38; Кисляк, 90+4), «Славия» — «Днепр» — 2:0 (Чикида, 12, Краснов, 51, в свои ворота). 16 марта. «Минск» — БАТЭ — 0:1 (Панюков, 52), «Неман» — «Нафтан» — 2:1 (Карпович, 35, Алыкулов, 58; Сучков, 10), «Динамо» (Мн) — «Сморгонь» — 5:0 (Соколовский, 20, Мелешин, 29, Бегунов, 31, Адеола, 42, Адеола, 46). 17 марта. «Арсенал» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 0:1 (Скавыш, 68), «Слуцк» — «Гомель» — 1:1 (Пушняков, 90+1, с пенальти; Шрищенко, 78), «Шахтер» — «Витебск» — 1:0 (Д. Ковалевич, 23).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter