Какая боль!

Так поступают солидные тренеры

Так поступают солидные тренеры


В субботу состоялся великолепный как по игре, так и по своему антуражу футбольный матч. Встречались две минские команды — «Динамо» и МТЗ–РИПО. Дерби получилось в лучших европейских традициях. Стадион в Кунцевщине был забит под завязку, а по обе стороны за воротами расположились фанаты «бело–синих» и «красно–белых». Весь матч фанаты наносили друг другу удары в виде иронических баннеров и обидных кричалок.


В целом фанатская война прошла в корректной форме, за что спасибо, конечно же, надо сказать игрокам «Динамо». Дело в том, что на поле не было никаких страстей. Команда Славолюба Муслина позабавилась на славу. Лишь благодаря Александру Сулиме счет не стал двузначным, а ведь моментов забить и 6, и 7, и 8 голов у нападающих «Динамо» было предостаточно. А так в Юрия Пунтуса и его команду было выпущено всего 5 «бело–синих снарядов». Но и этого хватило.


После матча традиционная пресс–конференция заиграла новыми красками, а главным ньюсмейкером стал главком МТЗ–РИПО Юрий Пунтус. Сначала он признался, что не узнал свою команду, а потом и вовсе подал в отставку. «Футболом это назвать стыдно. Мы даже сопротивления не оказали, — рассказал Юрий Иосифович. — Все пять лет, что я в МТЗ–РИПО, я был в какой–то мере заложником. Были минуты, когда мне задавали вопрос: а не пора ли уходить в отставку? Но уйди я тогда, перестал бы уважать себя, ибо посчитал бы этот поступок трусостью. Сегодня могу сказать, что все причитающиеся деньги футболисты получили. И если после этого команда показывает такую игру, наверное, любой уважающий себя тренер не мог бы работать дальше. Иначе могло показаться, что я держусь за свое место. Поэтому заявляю, что на следующую игру с БАТЭ команду должен готовить другой тренер. Это не эмоции, а обдуманное заявление».


К слову, сейчас всех футболистов и тренерский штаб МТЗ–РИПО отпустили в краткосрочный отпуск, вызванный паузой в чемпионате. Возможностью отдохнуть воспользовался и Юрий Пунтус, уехавший на море. А вот директору МТЗ–РИПО Людасу Румбутису не до отдыха. Он нынче занят поисками нового тренера для своей команды. «Для меня заявление Пунтуса, как и для всех, стало полной неожиданностью, — рассказал Людас Ионович. — С Юрием Иосифовичем мы пока ни о чем не говорили. Сегодня или завтра должны встретиться с ним и все обсудить. Я, если честно, Пунтуса понимаю. Он просто устал вот так работать. Но Юрий Иосифович принял решение, и переубеждать его мы не станем. Он взрослый человек и вправе самостоятельно решать свою судьбу. Сейчас мы ищем тренера. В каком направлении? Главное, чтобы специалистом был нормальным. Но скажу с уверенностью, что к матчу с БАТЭ команду будет готовить другой тренер».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter