Слизни на удивление хорошо переносят зиму. Как бороться с вредителями?

Как зимуют слизни?

Слизни — одни из главных вредителей в саду и огороде. В меню этих скользких прожор около 150 видов растений, в том числе капуста, горох, помидоры, огурцы, морковь, картофель, земляника и другие. Исключение — горький перец. А еще слизни — активные переносчики грибных инфекций и вирусных болезней. После себя они оставляют характерные следы слизи.


Ранней весной они активно поедают мягкие и нежные стебли и листья. С наступлением жары перебазируются под землю, поближе к корешкам. Затем добычей прожор становятся созревающие или уже зрелые плоды.

Осенью, когда температура почвы падает и влажность увеличивается, слизни снова становятся активными: начинается брачный период. В среднем они откладывают до 30 яиц в трещинки почвы, под листвой или в норках дождевых червей. Выводок инкубируется зимой, а весной появляются новые вредители.
Столкнувшись с нашествием слизней, многие возлагают надежды на холодную зиму. Мол, ударят морозы, и пожиратели вымрут как мамонты. Увы, несмотря на свою мягкотелость, слизни на удивление хорошо переносят зиму. И даже очень низкие температуры не оказывают особо негативного влияния на популяцию в следующем году.
Большинство видов выработали естественную защиту от низких температур и способны противостоять образованию внеклеточного льда в своих тканях. Правда, в течение ограниченного времени. То есть, если по какой-то причине вредитель вдруг выползет зимой на снег, у него есть все шансы вернуться невредимым обратно под землю и пережить негативные условия в собственной слизистой оболочке. Яйца вредителей, как и взрослые особи, также благополучно зимуют под землей.

Зимой некоторые виды предпочитают подземную спячку в укрытии, где температура редко опускается ниже нуля градусов.
Из-за того, что слизни (и взрослые особи, и яйца) скапливаются поздней осенью под слоем листьев, многие садоводы отказываются от предзимнего мульчирования. Но есть небольшая хитрость. Почву можно замульчировать не до холодов, а сразу как первый морозец скует почву.
Хорошая практика в борьбе с прожорливыми вредителями — биоконтроль их численности. И здесь на помощь можно привлечь их естественных хищников — кур, ежей и птиц. Так, дрозды и сороки просто обожают слизней. Перекопка почвы поднимет зарывшихся вредителей на поверхность, где будет проще их обнаружить.


Другой, менее трудоемкий вариант — предоставить слизням возможность самим собраться в одном месте. Сделайте кучи из мульчи, которую они любят. Подойдут все мягкие и удерживающие влагу материалы: опилки, листья, в том числе капусты или ревеня. Через 5 — 7 дней мульчу соберите, утилизировав ее вместе с вредителями.
И еще. Слизни, как правило, избегают щелочной почвы. Поэтому известь и древесная зола эффективно срабатывают против них. При осенней перекопке одну их часть заделайте в землю, а вторую рассыпьте по поверхности.
КСТАТИ

Слизни, хоть и считаются вредителями, играют важную роль в экосистеме, расщепляя и перерабатывая органические вещества.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter