Как жук штаб заминировал

Работа сапера — одна из самых трудных, грязных и опасных на войне...

Работа сапера — одна из самых трудных, грязных и опасных на войне. Разминируешь ли ты мост, пока по нему «лупят» немцы, не успевшие взорвать заряды, или наводишь переправу в ледяной воде под огнем врагов... Все это было в практике Михаила Черевика из Калинковичей. Но одна история у него на особом счету.


В июле 1944–го освобождали Пушкинские Горы. Когда вошли в городок, мин в нем было как изюма в булке. Немцы начинили ими все, что успели. Особенно постарались в исторической части города. Местные экскурсоводы сегодня рассказывают, что даже могила Пушкина была заминирована. Кстати, этот факт Михаил Черевик подтвердить не берется: мол, специально осматривал могилу, но непосредственно на ней не нашел не только зарядов (их могли до него снять другие саперы), но и следов их установки.


Саперный батальон, в котором служил сержант Черевик, занял оборону, готовясь, как обычно, поддержать пехоту в случае контратаки немцев. Вдруг звонит полевой телефон: в штабе дивизии — мина с часовым механизмом! Желательно обезвредить.


Штаб располагался в уцелевшем здании школы. Оказывается, когда уже были разложены карты, налажена связь, заварен чай и организована прочая штабная инфраструктура, кто–то особо бдительный услышал в полуподвальном помещении тиканье. Ну и тут уж не мешкал — резонно подал команду на выход...


Разбираться с миной отправили Черевика: «Давай, сержант, ты самый опытный...» В напарники выделили младшего сержанта Николая Иванова (по одному саперы не ходят — такой закон). Взял Черевик свой набор сапера и отправился сражаться с немецким чудом техники, которое неизвестно в какой момент собирается сработать...


— Ну пошли и что с этой миной делать–то собирались? — любопытно мне. — Вообще, сталкивались до этого с такими устройствами?..


— В теории изучал, а на практике не видел ни разу. Так что собирался, как обычно, действовать по обстоятельствам.


А обстоятельства были такие: в темноте раздавалось механическое «тик–так», которое при этом с часами не спутаешь. Послушав звук полминуты, сержант плюнул с досады да и полез наружу.


— Я ж по гражданской специальности агроном, — улыбается Михаил Федосович. — И «тик–так» это хорошо знаю. Жук–древоточец такой звук издает!


Вообще–то это потом смешно стало, а история про жука вошла в батальонные легенды. А тогда они с Ивановым просто нервно курили на крыльце пустого штаба...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter