«Как жить на одну зарплату»

Письмо в редакцию
5 сентября в «СБ» была опубликована статья В.Волянюка «Как жить на одну зарплату». Автор задался вопросом: на что тратит доходы среднестатистическая семья? Статья вызвала большой резонанс среди читателей. Только на сайте sb.by было оставлено более 50 комментариев. Немало откликов и в редакционной почте. Публикуем письмо министра статистики и анализа В.Зиновского.

Уважаемый главный редактор!

В статье В.Волянюка «Как жить на одну зарплату» дается некомпетентное толкование методологии Министерства статистики и анализа Республики Беларусь по расчету потребительских расходов населения.

Например, автор утверждает, что по методологии Минстата расходы на спиртные напитки и прочие «вредные излишества», расходы на покупку деликатесов для домашних торжеств, а также расходы на посещение ресторанов, кафе и столовых не включены в потребительские расходы населения, так как, по его мнению, они не являются необходимыми для семьи. Это ошибочное мнение.

Минстат отслеживает все фактические расходы населения на базе данных выборочного обследования домашних хозяйств, которое проводится в Республике Беларусь по методологии, соответствующей международным стандартам. Порядок формирования выборочной совокупности домашних хозяйств обеспечивает репрезентативность данных, полученных в результате обследования.

Потребительские расходы населения представляют собой расходы на питание, включая питание вне дома (столовые, кафе, рестораны и т.д.), расходы на непродовольственные товары, алкоголь, табак и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, взносы по страхованию, материальная помощь, все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, а также сбережения и накопления населения (вклады в банки, покупка недвижимости, иностранной валюты и т.д.).

На сайте Минстата ежеквартально приводятся данные о потребительских расходах населения по республике в расчете на семью. Расчет потребительских расходов по республике в среднем на семью производится путем деления общего объема потребительских расходов населения на число семей, проживающих в республике (одиноких, семей с детьми, семей без детей, семей пенсионеров).

Автор же при попытке смоделировать реальный портрет среднестатистической семьи и ее расходов сравнивает средний фактический уровень потребительских расходов, сложившийся в республике, с данными конкретной семьи (папа, мама и ребенок), что абсолютно некорректно. Смоделированные данные автора лучше было бы сравнить с данными, сложившимися в семьях, имеющих 1 ребенка, а не с данными в среднем по республике. Потребительские расходы в семьях с 1 ребенком составили 1.014,1 тыс. рублей, а в среднем по республике — 824,3 тыс. рублей в месяц.

В своей статье автор ошибочно принимает фактически сложившийся уровень потребительских расходов населения за «установленную норму потребительских расходов». В качестве норм потребительских расходов в республике используются минимальный потребительский бюджет и бюджет прожиточного минимума для различных социально–демографических групп населения. Поэтому для сравнения автору целесообразнее было бы использовать и данные о минимальных потребительских бюджетах для различных социально–демографических групп населения. Так, например, среднедушевой минимальный потребительский бюджет молодой семьи с 1 ребенком составил в ценах июня 2007 года 302.340 рублей, семьи, состоящей из четырех человек, — 282.630 рублей, семьи пенсионеров — 249.260 рублей.

В дальнейшем, с целью правильной интерпретации статистических данных, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь рекомендует перед публикацией такого рода статей ознакомиться с публикациями Минстата, в которых содержатся методологические пояснения, или обращаться непосредственно к специалистам Минстата, что позволит объективно отражать влияние процессов и явлений социально–экономического развития, происходящих в стране, на уровень благосостояния населения.

С уважением, Владимир ЗИНОВСКИЙ, министр статистики и анализа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter