Как защитить землю от мусора?

Эту глобальную задачу человечества решают на школьных уроках.

Эту глобальную задачу человечества решают на школьных уроках.

Три белорусских района — Мостовский, Миорский и Кобринский — выбраны пилотными площадками для реализации совместного проекта ЕС/ПРООН “Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь”. Национальным исполнительным агентством этого проекта в нашей стране является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Сколько мусора в год выбрасывают жители маленькой деревни Струбница Мостовского района Гродненской области? Какая польза будет, если сортировать отходы? Ответы на эти вопросы теперь знают практически все ученики местной школы, принявшие участие в тематическом интерактивном уроке. И не только они — в семи школах района состоялись уроки на тему “Как защитить нашу землю от мусора?”. Занятия прошли в рамках экологического проекта ЕС/ПРООН, который способствует наращиванию потенциала Беларуси в стратегическом планировании и управлении в области охраны окружающей среды и экологической информации.

— В рамках экологического проекта предусмотрен целый ряд мероприятий по четырем направлениям: сохранение биоразнообразия, управление водными ресурсами, экологическая сертификация, управление твердыми коммунальными отходами, — отметила руководитель проекта Ольга Чабровская. — Плюс работа в трех пилотных регионах. В Миорском районе, например, мы работаем на верховом болоте Ельня, которое является Рамсарской территорией. Там планируется развивать экотуризм. А в Мостах и Кобрине упор делается на совершенствовании системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Прежде всего изучаются существующие схемы обращения с ТКО, которые в последующем будут усовершенствованы с точки зрения логистики и организации системы сбора отходов на основе имеющихся наилучших доступных технических методов и европейских практик.

В рамках проекта будут приобретены техника и оборудование: мусоровозы, контейнеры, сортировочные станции и т. д. Не останется в тени и проблема сбора опасных и биоразлагаемых отходов.

— Важнейшими компонентами проекта являются также работа с населением по этой актуальной теме, экологическое просвещение, — подчеркнула Ольга Чабровская. — В частности, мы активно работаем по программе “Зеленая школа”, в Гродно создаем региональный Орхусский центр. В общей сложности в этот проект будет инвестировано 5 миллионов евро.

Вместе с тем успех реализации проекта напрямую связан с пониманием местным населением необходимости раздельного сбора отходов. По мнению педагогов, властей и представителей ЖКХ Мостовщины, которые встретились за круглым столом, экологическое просвещение населения надо начинать с самого раннего возраста.

Человечество задохнется от мусора, если мы не сможем остановить процесс загрязнения нашей планеты. Только вдумайтесь: за год каждый человек в среднем выбрасывает 730 килограммов мусора, а одна только маленькая деревня Струбница — 219 тонн. Из этой популярно донесенной информации многие школьники Мостовщины наверняка уже сделали выводы. Более того — они даже смогут преподать урок своим родителям.

Кстати, 21—22 мая в городе Кобрине Брестской области в рамках проекта ЕС/ПРООН состоялась акция по сбору ПЭТ-бутылок. В ней приняли участие около трехсот учащихся 6—8-х классов девяти школ, а также их учителя и родители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter