Как понять, что собака заразилась бешенством – рассказала ветеринарный врач

Бешенство – это вирусное заболевание, которое поражает нервную систему, является одной из самых опасных инфекций в мире. Ветеринарный врач Элла Евстигнеева рассказала, как понять, что домашняя собака заразилась бешенством, и как защитить ее от возможного заражения.

Фото: freepik

По словам Эллы Евстигнеевой, собака, заболевшая бешенством, может умереть уже на четвертый день. Специалист предупредила, что заболевание передается человеку:

– У людей инкубационный период занимает от трех дней до месяца. По данным ВОЗ, ежегодно в мире от бешенства умирают 55 тысяч человек. Все они заражаются от больных животных.

Ветеринарный врач рассказала, что заболеть бешенством могут все теплокровные животные и птицы. Болезнь передается через укус, царапины, слюну, кровь. Специалист предупредила, что питомец может заразиться бешенством не только от другой собаки, но и от животных в лесу.

– Симптомы болезни – появление резкой агрессии, нервное поведение или же, наоборот, чрезмерная ласка, собака не ест и не пьет, постоянно дрожит, наблюдаются судороги, странные и непонятные движения, – сообщила Элла Евстигнеева. – Если вы заподозрили, что у ваш питомец заразился бешенством, следует срочно обратиться в государственный ветеринарный центр. Там собаку закроют на карантин, чтобы убедиться в том, больна она или нет. Если за 14 дней не появятся клинические признаки бешенства, она будет считаться здоровой – ее вернут владельцу. Если же ваш питомец на улице все же подхватил эту заразу, то, к сожалению, его усыпят.

Элла Евстигнеева заявила, что данную болезнь у животных нельзя вылечить, но ее можно предотвратить с помощью вакцинации:

– Иммунитет против бешенства развивается через 7–20 дней и держится от года до нескольких лет. Вакцинация дает очень высокую степень защиты, но не гарантию. Да, риск остается, хоть и минимальный.

По словам ветеринарного врача, чтобы не заразиться человеку бешенством, нужно постараться не провоцировать больную собаку на укусы. Если все же не удалось избежать укуса больного животного, следует обработать рану антисептическими средствами, попросить паспорт у владельца собаки со страницами о вакцинации. Если он есть, сделать фото и срочно обратиться в ближайший травмпункт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter