Как защитить себя и свою семью от воздействия пестицидов

Республиканский научно-практический центр гигиены Министерства здравоохранения Беларуси выпустил специальную брошюру, в которой даются практические рекомендации, как защитить себя и свою семью от опасного воздействия пестицидов.

Нет жиру!
Многие пестициды — жирорастворимые вещества, поэтому накапливаются в тканях, содержащих жиры в больших количествах. Ограниченное потребление сала, жирного мяса, жирных сортов рыбы не только уменьшит поступление в организм пестицидов и других жирорастворимых загрязнителей, но и снизит риск развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Уменьшение употребления «жирных» продуктов особенно рекомендуют женщинам, планирующим рождение ребенка, и кормящим матерям, потому что пестициды могут проникать в грудное молоко и отрицательно сказаться на здоровье малыша при кормлении его грудью.
Рыба и вода — из чистых источников!
Не стоит употреблять в пищу рыбу, выловленную в водоемах, расположенных вблизи свалок, мест захоронений и нерегламентированного хранения пестицидов, в непосредственной близости от промышленных предприятий — потенциальных источников ядов. Не рекомендуется пить воду из открытых водоемов. Длительное употребление такой рыбы и воды даже при относительно низком содержании в ней вредных веществ может повысить риск развития ряда заболеваний.
Нет удобрениям без документов!
Применение хлорсодержащих пестицидов, отнесенных к СОЗ, в нашей стране запрещено более двадцати лет назад. Однако до сих пор такие пестициды есть на складах и в частных хозяйствах. Люди, не знающие о вреде этих веществ или в целях наживы, могут продавать их другим для защиты растений от насекомых и болезней. На все пестициды, разрешенные к применению в республике, выдается документ, подтверждающий их безопасность при правильном применении и регламентирующий условия применения. Поэтому, покупая пестициды и удобрения у частных лиц, для защиты своего здоровья требуйте предъявить этот документ. А лучше покупать средства защиты растений и удобрения в специализированных магазинах.
Тару выбирать с умом!
Небезопасно использовать в домашнем хозяйстве химикаты, не имеющие маркировки или упакованные в негерметичную закрытую тару. Нельзя хранить продукты питания и питьевую воду в таре, которая ранее использовалась для хранения неизвестных химических веществ. Как правило, такая тара имеет яркую окраску — красную, желтую, оранжевую или полосы такого цвета. Известны случаи массового поражения населения при употреблении молока, разлитого в тару, которая раньше использовалась для хранения жидкости, содержащей полихлорированные бифенилы, относящиеся к стойким органическим загрязнителям.
Не сжигать пленку и пластмассовые бутылки!
Известно, что отнесенные к СОЗ диоксины и фураны образуются при сжигании, в том числе полимерных материалов. Поэтому целесообразно не сжигать полимеры (пленка, бутылки и так далее) и тем более не использовать в качестве удобрения золу, полученную при сжигании полимерных материалов, а также обработанной химическими веществами древесины.
Соблюдение этих простых правил, по мнению специалистов Республиканского научно-практического центра гигиены, позволит свести к минимуму риск отрицательного воздействия опасных химических веществ на ваше здоровье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter