Как защитить морковь и лук от вредителей: советы агронома

Лук желтеет и гниет, а в моркови завелись черви? Эти неприятности, как правило, связаны с луковой и морковной мухой. Как не допустить появления вредителей на своем участке, рассказал агроном Петр Ломонос.

По словам эксперта, луковая муха, как правило, появляется на участке во время цветения одуванчиков и яблони. Морковная чуть позже – во время цветения рябины.

– Защитить культуры от вредителей можно без химии. Во-первых, необходимо высаживать лук и морковь рядом. Запахи растений смешиваются и отпугивают вредителей. Но, чтобы культуры действительно защищали друг друга, морковь нужно сеять примерно на месяц раньше, чем лук, – рассказал агроном.

Он посоветовал отпугивать вредителей еще до того, как они появятся на участке.

– Можно оставить на грядке свежие ветки бузины или багульника. От этих растений будет исходить запах, который собьет с толку вредителей. Если на улице сухая погода, почву между грядок также можно опудрить золой, табачной пылью, горчичным порошком, – добавил Петр Ломонос.

Эксперт предложил сделать простое средство, которое также поможет отвадить вредителей. Для этого потребуется обычная губка.

– Берем губку и кладем ее в полиэтиленовый пакет. После этого пробиваем в губке несколько дырок любым острым предметом. Далее наливаем в пакет хвойный экстракт. Оставляем губку в пакете на грядке, – поделился агроном.

Фото: freepik.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter