Как заработать на транзите?

В Беларуси будет создана собственная логистическая сетьО том, что через Беларусь проходят значительные транспортные потоки из Европы в Россию и обратно, знают все. Но сегодня заниматься просто транзитом недостаточно. Мы должны с максимальной выгодой использовать свое географическое положение. В правительстве считают, что для этого в республике нужно создавать транспортно-логистические центры. Об этом премьер-министр Сергей Сидорский заявил на очередном заседании Президиума Совета Министров, где обсуждался проект программы развития государственного объединения “Белресурсы” до 2010 года.

Напомним, что “Белресурсы” являются основным поставщиком в республику металлопродукции, химических материалов, подшипников. И в первом полугодии этого года предприятие поработало вроде бы неплохо. И объемы внешней торговли нарастили почти до 82 миллионов долларов, и новые инвестиции привлекли.
Тем не менее говорить о высокой эффективности деятельности государственного объединения пока не приходится. В первую очередь потому, что импорт продукции здесь почти в четыре раза превышает экспорт.
Как изменить ситуацию? Отвечая на этот вопрос, министр торговли Александр Иванков рассказал, что до 2010 года планируется реализовать инвестиционных проектов на сумму 66,7 миллиарда рублей. В качестве практического примера он привел производство пресс-ножниц для резки металла. Стоимость одного такого механизма составляет более 800 тысяч долларов. “Белресурсы” планируют ежегодно продавать три таких пресса на экспорт. Кроме того, объединение могло бы зарабатывать и на производстве ячеистого бетона, изготавливаемого из вторичных ресурсов. 
Но этого явно недостаточно. Глава правительства Сергей Сидорский считает, что “Белресурсы” должны активнее наращивать свою экспортную составляющую.
— Предприятию нужно научиться зарабатывать валюту даже при том, что оно работает в основном с импортом, — подчеркнул премьер-министр и предложил заняться транспортной логистикой. То есть создавать современные складские центры, в которых транзитные товары будут обрабатываться, сортироваться и двигаться дальше.
— В ближайшие два-три года внутри страны следует создать сеть торгово-логистических центров. Мы должны сами обрабатывать и упаковывать грузы, транзитом идущие через Беларусь. Тогда добавленная стоимость, валюта, рабочие места — все это останется в стране, — отметил Сергей Сидорский. Кстати говоря, в соседней Польше подобные логистические центры уже давно работают.
К решению данной проблемы подключится не только Министерство торговли, в систему которого входят “Белресурсы”, но и Министерство транспорта и коммуникаций, а также Государственный таможенный комитет. Одновременно будут решаться вопросы развития придорожного сервиса. Все это составит общую стратегию развития экспортного потенциала республики.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter