Субсидия от государства помогает в продвижении своего дела

Как закалялся стиль

Татьяна Метельская всегда мечтала заниматься красотой.
Людям свойственно ошибаться. По мелочам и глобально. Татьяна Метельская в свое время ошиблась с выбором профессии. Однако о том, чтобы получить другую, задумалась лишь через многие годы. Что подтолкнуло сменить вектор своей трудовой деятельности и какую роль сыграла государственная служба занятости населения в ее профессиональном становлении, героиня рассказала корреспонденту «Р».

Крутой вираж в визаж

По первому образованию я экономист-менеджер. Окончила Институт современных знаний, — рассказывает собеседница. — Работала в основном менеджером по продажам. При этом постоянно покупала модные журналы. Всегда мечтала заниматься красотой, но никак не могла определиться, в каком направлении двигаться.

Будучи в отпуске по уходу за ребенком, Татьяна четко поняла, что работать в офисе больше не хочет. В 2014 году она окончила курсы визажиста. Так и начался ее путь в сферу моды и красоты. А потом у нее появилась цель — окончить московскую Высшую школу стилистики, где учиться можно не только очно и заочно, но и дистанционно.

Правда, обучение там стоило неподъемные для меня 500 долларов в месяц, — говорит Татьяна. — Поэтому пришлось искать что-то похожее в Минске. Курсы длились месяца два и были весьма поверхностными. Но после них осознала, как сильно хочу заниматься стилистикой. Потом окончила курсы визажистов, родила второго ребенка. В это время в России произошел обвал рубля, стоимость учебы в Высшей школе стилистики снизилась до 350 долларов в месяц. Все свои накопления я пустила на получение второго образования. У меня появился такой азарт! Я уже знала на сто процентов, что хочу заниматься только этим и больше ничем.

Дистанционное обучение удобно тем, что достаточно иметь компьютер, подключенный к интернету, чтобы в определенное время заходить на сайт учебного заведения. Преподаватель точно так же читает лекции, как если бы вы находились в аудитории. Можно записывать видео, делать скриншоты.

Занятия проходили три-четыре раза в неделю по три часа плюс почти каждый день нужно было выполнять домашние задания. Обучение длилось год. В Москву приезжала лишь три раза на сессии. Прекрасное было время, — вспоминает Татьяна Метельская. — Вот только когда получила на руки диплом, поняла, что не знаю элементарного: как искать клиентов?

Пока у стилиста-имиджмейкера нет собственного салона, она сотрудничает со студиями, где почасовая оплата аренды.

Ради дополнительного заработка новоиспеченный стилист окончила также курсы по прическам, а потом больше года практически бесплатно трудилась на модных фотосессиях: набивала руку, создавала портфолио, заводила полезные знакомства и связи.

Чтобы развиваться в этой сфере, нужно быть мобильной, срываться по звонку. Устроиться в организацию с четким графиком работы я не могла, поэтому зарегистрировалась на бирже труда, где мне подбирали подходящую работу, — вспоминает стилист-имиджмейкер. — Потом мне предложили пройти обучение и получить  субсидию на организацию предпринимательской деятельности. Решилась не сразу, так как одна знакомая отговаривала: в свое время она не смогла отчитаться о потраченных средствах и вынуждена была их вернуть. Но это был ее опыт, поэтому, поразмыслив, я согласилась.

Деньги для дела

Курсы по основам предпринимательской деятельности длились две с половиной недели и для меня оказались очень информативными, — улыбается Татьяна. — Преподаватель рассказывала о налогах, как их считать, о предпринимательской деятельности и ее видах, как вести бухгалтерию. Безусловно, была и маркетинговая часть. По окончании экзаменов не было, но сразу видно, кто настроен решительно. У нас из 25—30 слушателей субсидию получили человек 10.

Однако этому предшествовали разработка бизнес-плана, его корректировка и утверждение.

Сотрудник отдела по труду и занятости, где нам выдавали субсидию, очень быстро их просмотрела, дала рекомендации, что нужно исправить, чтобы комиссия приняла положительное решение. Дело в том, что существует определенный перечень того, на что можно потратить эту выплату, и в своем бизнес-плане нужно указать именно такие пункты, — поясняет стилист.

У самой Татьяны Метельской львиная доля субсидии ушла на создание страницы в интернете. Именно на нее она сделала ставку для раскрутки своей деятельности. 

Разработка, внедрение этого сайта и небольшие траты на косметику и профессиональное оборудование для создания причесок — вот то, на что ушла субсидия, — перечисляет собеседница. — А еще благодаря ей я познакомилась с интересными людьми. Помощь службы занятости для меня была толчком к решительным действиям. По договору нужно зарегистрироваться как ИП, в течение года вести предпринимательскую деятельность, шесть месяцев обязательно платить налог плюс каждый месяц делать отчисления в ФСЗН. А для этого нужно зарабатывать. 

Профессиональный портфель визажиста, в который входит косметика класса люкс, по стоимости может доходить до трех тысяч долларов.

К слову, профессиональный портфель визажиста, в который входит косметика класса люкс, по стоимости может доходить до трех тысяч долларов. 

Для меня это пока непозволительная роскошь, но постепенно пополняю свой портфель именно такими средствами. По стилистике еще в России приобрела набор платков для цветотестирования за 300 долларов.

Что передают по  сарафанному  радио?

Пока у Татьяны Метельской нет собственного салона, она сотрудничает со студиями, где почасовая оплата аренды.

Это очень удобно, потому что я могу выбрать более подходящие для клиента места дислокации. В среднем на аренду уходит 25—30 рублей в день. Как обо мне узнают? Даю платную и бесплатную рекламу в интернете, мои профайлы можно найти в соцсетях. Хотя в последнее время сарафанное радио — наиболее эффективный способ. Пока работаю в ноль. Думаю, когда раскручусь, смогу выйти на более высокий ценовой уровень и появится прибыль, — рассуждает Татьяна Метельская.

Помимо этого, у нашей героини появилась новая мечта — открыть школу красоты для старшеклассниц.

Чтобы они получали художественное образование, разбирались в стилистике. Чтобы женское поколение вырастало с хорошим вкусом, 15—16-летние девочки умели делать красивый макияж. В этой школе они могли бы пройти специальный тест, с помощью которого определить два-три направления деятельности, отвечающие их сущности. Чтобы не повторить моей ошибки. Бесспорно, цели грандиозные, но уверена: у меня все получится, — резюмирует Татьяна Метельская.

КОММЕНТАРИЙ

Светлана ЛЕОНЧИК, начальник отдела рынка труда управления занятости населения Мингорисполкома:


— По данным на 17 декабря этого года, субсидию для организации предпринимательской, ремесленной деятельности в Минске получили 143 безработных гражданина. Чаще всего они выбирали такие виды предпринимательской деятельности, как торговля (22 процента от числа получивших субсидии); деятельность по оказанию услуг в области строительства, отделочных, электромонтажных и других ремонтных работ (18 процентов) и деятельность автомобильного грузового транспорта и такси (8 процентов). Из числа получивших субсидию 17 человек организовали ремесленную деятельность. 

До конца года ожидается оказание финансовой поддержки в виде субсидии еще 10—11 безработным гражданам. А на 2019 год предусмотрено предоставление субсидии 170 безработным гражданам.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter