Сборная Беларуси по тяжелой атлетике завоевала на чемпионате Европы 8 медалей, три из которых — золотые!

Как закалялась сталь

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который в минувшие выходные завершился в Батуми, отсалютовал нам тремя золотыми медалями. Вслед за Геннадием Лаптевым и Дарьей Наумовой на высшую ступень пьедестала поднялся молодой Евгений Тихонцов, не оставивший своим соперникам ни единого шанса. 20‑летний уроженец Мозыря набрал 400 кг (178+222), установив рекорды Европы в толчке и в сумме. С блестящей победой спортсмена поздравил Александр ­Лукашенко: 


«Твоя победа на чемпионате Европы в двоеборье, две малые золотые медали, два континентальных рекорда — яркое и мощное выступление!» — говорится в поздравлении. 

Президент отметил, что эта победа в очередной раз показала: белорусы — сильные и талантливые люди, которые способны на многое.

Александр ­Лукашенко пожелал Евгению Тихонцову так же настойчиво и упорно идти к новым достижениям. «Мы гордимся нашей командой!» — подчеркнул Президент.

Все вернулось на круги своя: прошедший чемпионат Европы стал полновесным турниром, в котором после перерыва, связанного с многочисленными допинговыми скандалами и дисквалификациями, приняли участие все сильнейшие спортсмены всех сильнейших стран. Напомним, что в прошлом году в Бухаресте представители семи ведущих тяжелоатлетических держав были не допущены к первенству Старого Света. В том числе и Беларусь, компанию которой составили Россия и Турция, Армения и Украина, Азербайджан и Молдова. И тем приятнее сегодня констатировать, что вынужденный простой пошел нашей команде явно на пользу: она обновила кровь, омолодилась и выдала лучшее в своей истории выступление, заняв в общекомандном зачете второе место. Впереди только Россия, с ее могучим человеческим ресурсом и богатейшими традициями.

Особенно приятно отметить поистине гигантский потенциал нынешней команды, львиную долю которой составляют юные спортсмены, только начинающие свой путь в большом спорте. Даже из тех, кто взял медали на нынешнем чемпионате превалирует молодежь: Геннадию Лаптеву и Евгению Тихонцову — всего по 20 лет, Дарье Наумовой — 23, Юлии Асаенок — 24, Вадиму Лихораду — 25, Петру Асаенку — 26. Ветеранов лишь двое: серебряному призеру Олимпиады в Рио‑2016 Вадиму Стрельцову — 32 года, чемпиону Пекина‑2008 Андрею Арямнову — 30. Но и они не собираются сдавать позиции, являя для подрастающего поколения прекрасный образец для подражания: конкуренция в сборной сегодня очень серьезная и главное, что почти каждый из атлетов еще не достиг своего потолка и готов серьезно прибавить. Даже Арямнов, который рвется наверстать бездарно растраченные лучшие спортивные годы и надеется успеть громко хлопнуть на прощание дверью. В Батуми он уступил только действующему чемпиону мира Симону Мартиросяну. Но и его позиции теперь совсем не кажутся незыблемыми. 

Арямнов и Тихонцов — два уникума, которые сегодня расположились на возрастных полюсах белорусской сборной. Тихонцова уже не первый год сравнивают по потенциалу и заложенной природой мощи с Арямновым в его лучшие годы. Переписав в 2018‑м державшийся 12 лет юниорский рекорд страны, принадлежавший Арямнову, Тихонцов сказал: «То, что мне удалось побить рекорд Андрея Арямнова, — очень значимый момент. Я радовался ему чуть ли не больше, чем самой победе. Сложно сказать, смогу ли стать круче Арямнова и подняться на олимпийский пьедестал в Токио. Но сегодня я точно не достиг своего предела. Чувствую, что могу еще добавлять, поднимать больше, и теперь мотивация у меня просто запредельная».

То, что у Тихонцова действительно очень большое будущее, он наглядно продемонстрировал в Батуми, опередив ближайшего конкурента на космические 22 килограмма. А началось все в 2010 году с простой мозырской «качалки», в которую юный Женя заглянул, чтобы привести себя в порядок к лету. Так к штанге и прикипел. И дружба эта оказалась весьма и весьма крепкой.

Сплав молодости и опыта в сборной Беларуси по тяжелой атлетике призывает следить за ее успехами с особым интересом. Ведь и среди тех, кто был нынче близок к пьедесталу, но остановился от него буквально в шаге, есть немало очень перспективных ребят. Супертяж Евгений Зезюлин — один из них. Да, 20‑летнему парню пока трудно на равных соревноваться с такими буйволами, как Лаша Талахадзе или Рубен Алексанян, но дайте ему пару лет — и он о себе еще заявит. Есть в распоряжении тренерского штаба и вторая волна «молодых бизонов», которые уже сейчас бьют копытом и готовы в самом скором времени выйти на помост и по‑хорошему удивить. Как приятно удивила всех нас на чемпионате Европы в Батуми вся сборная Беларуси без исключения. Так держать!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Старший тренер мужской сборной Виктор Шершуков:

— Показателем уровня развития нашей тяжелой атлетики видится то, что Беларусь по-прежнему способна выставить на такой турнир команду, представленную во всех весовых категориях. Кроме нас, это удалось лишь России, Грузии и Армении. Ребята выступили хорошо, но они не готовились к чемпионату Европы на 100 процентов. Главный старт для нас — чемпионат мира в Таиланде, и к этому турниру практически все наши спортсмены должны прибавить. 

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter