Как закаляется сталь

Николай Андрианов, генеральный директор БМЗ, — один из самых грамотных специалистов-практиков и управленцев в металлургической отраслиБелорусский металлургический завод в Жлобине — предприятие, не нуждающееся в рекламе, его продукцию знают и ценят и в стране, и за ее пределами. Но, чтобы постоянно поддерживать высокий производственный статус, необходимо постоянно двигаться вперед.

В последние годы на предприятии идет широкомасштабная реконструкция основного производства, возводится трубопрокатный комплекс. Общий объем инвестиций в это суперсовременное производство превысил 270 миллионов долларов. Прокатный комплекс по производству горячекатаных бесшовных труб мощностью 250 тысяч тонн в год построен в самые минимальные для такого производства сроки.
Многое на огромном производстве зависит от руководителя. Генеральный директор РУП “БМЗ” Николай Андрианов возглавляет завод с декабря 2002 года. До этого Николай Викторович более тридцати лет успешно руководил гомельским заводом “Центролит”. Когда после распада Союза наступило тяжелое для многих предприятий время, Андрианов сумел сориентироваться в экономической обстановке, и завод не только сохранил свой потенциал, но и занял новые ниши в изменившихся экономических условиях, удержал прежних партнеров и нашел новых. Это конечно же сыграло свою роль при решении о назначении Андрианова на должность генерального директора БМЗ.
Кстати, на днях коллектив “Центролита” отметил 40-летие первой плавки металла. Среди участников конференции по литейному производству, приуроченной к юбилею, был и Николай Викторович, ведь его вклад в развитие предприятия навсегда останется в истории завода. И сегодня Андрианов один из самых грамотных специалистов-практиков и управленцев в металлургической отрасли.
Белорусский металлургический завод играет огромную роль в социально-экономическом развитии Жлобина. На его балансе находится девять детсадов, прекрасный Дворец культуры, физкультурно-оздоровительный центр, медсанчасть. А не так давно в городе металлургов появился ледовый дворец с плавательным бассейном, аквапарком, гостиницей. Ко всему этому имеет непосредственное отношение и генеральный директор БМЗ. Он не пропускает, за редким исключением, разве что из-за профессиональной занятости,  хоккейные матчи, которые проходят в ледовом дворце. Всегда активно болеет за родной “Металлург”.
Пользуется популярностью Андрианов и у журналистов. В отличие от многих других руководителей он доступен, не страдает напыщенностью и начальственной важностью. Не случайно в 2000 году журналистская братия республики назвала его “Человеком года”. И вот очередное признание заслуг Николая Викторовича в регионе: на недавней сессии областного Совета депутатов ему присвоено звание “Почетный гражданин Гомельской области”. Я спросила, что это звание значит для него, человека, в послужном списке которого уже немало наград, в том числе и медаль “За трудовые заслуги”.
— Очень много, — последовал ответ. — Это общественное признание моих заслуг, что особенно дорого. Безусловно, хочется еще больше работать на благо людей, общества.

Генеральный директор БМЗ уверен, что сокращение производства заводу, активно интегрированному в международную экономику, несмотря на последние события в мире, не грозит. На продукцию предприятия по целому ряду позиций по-прежнему сохраняется высокий спрос за рубежом. Есть и хорошие перспективы относительно дальнейшего развития международных контактов. В ноябре представители БМЗ отправятся в Великобританию на инвестиционный форм, где представят проект создания в Беларуси листопрокатного производства. К нему уже проявили интерес английские бизнесмены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter