Как за сутки избавиться от простуды

Считается, что если появились первые признаки простуды, то остановить ее уже невозможно и вы в течение недели будете шмыгать носом или мучиться от кашля. Особенно обидно, когда это случается во время отдыха. Но справиться с простудой быстро все-таки можно.  

Считается, что если появились первые признаки простуды, то остановить ее уже невозможно и вы в течение недели будете шмыгать носом или мучиться от кашля. Особенно обидно, когда это случается во время отдыха. Но справиться с простудой быстро все-таки можно.

 

Самый эффективный способ борьбы с простудой - ингаляцииОдна из самых эффективных противопростудных мер — паровые ингаляции. В отличие от антибиотиков, в аптеке любой страны можно свободно купить эфирные масла ментола или эвкалипта. Добавьте их в кипяток, накройте голову полотенцем и подышите над миской примерно 10 минут. Ментол обладает мощными противовоспалительными свойствами и облегчает дыхание. Туда же можно положить специи: корицу, кайенский перец. Корица очищает дыхательные пути, а перец помогает убить вирусы. В азиатских странах он является главным лечебным средством в борьбе с простудой. Между прочим, там считается, что часто и сильно сморкаться очень вредно — это может привести к развитию вторичной бактериальной инфекции. Высмаркиваясь, мы продвигаем носовую жидкость со всеми вирусами к носовым пазухам — и таким образом провоцируем еще большие проблемы. И самое главное, не выдувайте в обе ноздри одновременно — это увеличит давление в носу, инфекция попадет через евстахиеву трубу в ухо и в итоге вызовет его отит, а вот с этим уже бороться самостоятельно не стоит.


Во время болезни пейте больше воды, соков (особенно полезен ананасовый и морковный), а также имбирный чай с лимоном или лаймом, молоко с медом, клюквенный, малиновый или брусничный морс с добавлением специй (гвоздики, корицы) и апельсиновой цедры. Исключите из вашего рациона напитки, содержащие кофеин и алкоголь (разве только белое вино разрешается), — они выводят из организма жидкость, а в период болезни этого нужно как раз избегать.


При болезни полезен только свежевыжатый сокПеред сном можно сделать медовый массаж. Возьмите цветочный, липовый или гречишный мед — в этих сортах содержится самое большое количество витаминов, необходимых вашему организму для борьбы с вирусом. Перед процедурой, если у вас нет температуры, нужно разогреть тело в ванной, чтобы поры открылись. Можно добавить в воду морскую соль (она обладает общеукрепляющим действием) и экстракт хвои (он облегчает дыхание). Мед нанести на ладони и с силой нажимать на разные области спины — там расположено множество проекций точек, которые отвечают за нормальную работу дыхательной системы. Однако помните, что у некоторых людей может быть серьезная аллергия на мед, поэтому сначала стоит удостовериться в ее отсутствии.


Медовый массаж стоит делать с цветочным или гречишным медомПересмотрите свой рацион питания — никакой тяжелой пищи. Налегайте на куриный бульон и фрукты (особенно на грейпфруты, апельсины и авокадо), блюда из тыквы, брокколи, свеклы, шпината, красного перца, капусты и говяжей печени. Еще при простуде очень полезен топинамбур (земляная груша). Этот клубень буквально творит чудеса: если три раза в день съедать по 100 граммов, то вы быстро почувствуете улучшение. После облегчения состояния нужно продолжать питаться по этой схеме, а также ввести в рацион натуральный йогурт или ряженку — как показали последние исследования, они помогают организму бороться с инфекцией, повышают иммунитет.


И наконец, самое главное — один день посвятите отдыху, больше спите (10-12 часов в сутки). Постоянно находитесь в тепле, температура воздуха в помещении должна быть 24-25 °C. Время от времени проветривайте комнату, чтобы избавиться от вирусов, а сами выходите из помещения. И никакой физической активности (даже если вы приехали на горнолыжный курорт и встать на лыжи или сноуборд очень хочется) — все занятия спортом придется отложить до лучших времен. Всего одна короткая пешая прогулка может стать причиной затяжной болезни. Наберитесь терпения: следуя всем правилам, на выздоровление потребуется меньше суток.

 

 

Алина БАВИНА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Picvario/Russian Look, Legion Media

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter