Как за пять шагов приучить котенка к имени

В вашем доме появился котенок? Вы наверняка подготовились к этому событию: купили корм и посуду, позаботились об игрушках и выбрали ему имя. Осталось лишь научить котенка на это имя откликаться! Эксперт по кошачьему поведению рассказал о небольших хитростях дрессировки котят. 

Фото: freepik

Для того, чтобы научить питомца откликаться на свое имя, нужно придерживаться пяти шагов.

Шаг 1. Постарайтесь привлечь внимание котенка. Лучше всего это получится сделать при помощи его любимого корма, вкусных витаминов или другого угощения.

Шаг 2. Обратитесь к питомцу любыми ласковыми словами, а также можно привычным «кис-кис», чтобы он подошел к вам. После чего протяните котенку лакомство и дайте ему его съесть до конца. После этого переходите к другому шагу.

Шаг 3. Как только питомец съест предложенную еду, назовите его по имени. Такие действия следует повторять во время каждого кормления.

Шаг 4. Через несколько дней, когда котенок привык к такому алгоритму, отойдите от него и позовите питомца по имени. Успехом можно считать любую реакцию, даже легкое движение уха или поворот головы в сторону хозяина.

Шаг 5. Закрепляйте данный результат лакомством, но не перекармливайте питомца. Повторяйте алгоритм до тех пор, пока котенок не начнет сам приближаться к вам при упоминании его имени.

Также следует запомнить, что не нужно бить и ругать питомца, если тот не слушается: это окончательно его запутает и напугает. Постарайтесь даже не произносить кличку раздраженным голосом. Не исключайте лакомство до тех пор, пока котенок не начнет подбегать на зов без ошибок. Также обязательно не меняйте кличку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter